01.08 - 22:10

Врачи рассказали, чем можно заразиться в бассейне


 

Поход в бассейн может закончиться неприятностями со здоровьем.

Бассейн – один из самых популярных видов активных развлечений, прекрасная альтернатива летнему пляжу в ненастный осенний или холодный зимний день, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Но можно ли считать его безвредным для здоровья?

Некоторые считают, что бассейн с хлорированной водой – безопасное, стерильное место, говорит преподаватель Медицинской школы Нью-Йоркского университета Росини Раджапакса. Но на самом деле он далеко не безопасен. Согласно данным отчетов здравоохранительных учреждений, в последние годы существенно выросло количество случаев заболеваний, причиной которых стало посещение джакузи или бассейна.

Как известно, в бассейн допускают только при наличии справки о состоянии здоровья. Но никаких гарантий эти справки не дают. Многие обращаются за ними не в государственные поликлиники, а в частные медицинские центры, где за определенную плату вам за пять минут выпишут все что угодно, без всякого осмотра и тем более анализов. Вы можете считать себя здоровым и не обращать внимания на симптомы инфекционного заболевания, поселившегося в вашем организме.

Воду в бассейне регулярно спускают и хлорируют, бассейн моют. Но, если это общественный бассейн, туда регулярно приходят самые разные люди. В естественном водоеме есть возможность держаться от них подальше, поплавать в одиночку… Но площадь бассейна, как правило, ограничена и поделена на дорожки. Поскольку купаемся мы без верхней одежды, всяческим инфекциям, на первый взгляд, легко добраться до нашего тела.

Итак, какие опасности нас «ждут» в бассейне, по мнению доктора Раджапаксы?

Диарея

Одной из главных причин ее возникновения является паразит, названный криптоспоридией. Он вызывает расстройство желудка, боли в животе и тошноту. Симптомы могут проявляться в течение двух недель.

Как криптоспоридия оказывается в бассейне? Для этого в воду должно попасть хотя бы незначительное количество экскрементов зараженного человека. Паразит устойчив к хлору и способен к активности в течение длительного периода.

Помните, что криптоспоридия может попасть внутрь, если вы случайно глотнете загрязненной воды или прикоснетесь руками ко рту. Не касайтесь вашего лица, пока не выйдете из бассейна и не примете душ с мылом и горячей водой!

Конъюнктивит

После посещения бассейна вы можете обнаружить, что ваши глаза покраснели, воспалились и гноятся. Это может являться аллергической реакцией на хлор. Но может быть и результатом инфекции. Источником ее могут стать другие посетители, которые не приняли душ прежде чем плавать, или мочатся в бассейне (такое встречается не так уж редко). Раздражать ваши глаза могут и химические вещества (например, косметика), которые остались на коже людей.

Чтобы обезопасить себя, входите в воду бассейна только в защитных очках.

Сыпь джакузи

Эта зудящая красная сыпь на местах, не прикрытых купальником, носит инфекционный характер. Обычно мы подхватываем ее в джакузи, где вода слишком теплая и создается благоприятная среда для микробов. Стоит попасть на тело загрязненной воде, и…

Лучше отложить поход в джакузи до конца сеанса в бассейне. Также не забывайте стирать ваш купальный костюм перед каждым посещением бассейна.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua