24.07 - 07:29

Паховая грыжа у детей: как распознать, виды оперативного лечения


 

Паховой грыжей называется выпирание органов брюшной полости (яичники, большой сальник, петля тонкого кишечника) между мышц брюшной стенки. При опускании в мошонку ее называют пахово-мошоночной. Выглядит, как припухлость или округлость в паховой или пахово-мошоночной области. При надавливании не ущемленная грыжа вправляется в брюшную полость, при этом возможен урчащий звук. Грыжевой мешок более заметен в положении стоя. Грыжа может быть с одной стороны и с обеих одновременно, она обнаруживается у 5 % детей, у недоношенных в несколько раз чаще.

Симптомы
Врожденную грыжу замечают сразу после рождения, обращает на себя внимание припухлость в паховой области. Если она спускается в мошонку, то припухлость имеет вытянутую форму, и ее выступающая часть увеличивается. Грыжа имеет плотную эластичную консистенцию, может уменьшаться или совсем пропадать, когда ребенок лежит, в вертикальном положении грыжевой мешок выпячивается. Можно легко вправить, во вправленном состоянии прощупывается расширенное паховое кольцо. При нагрузке (чихании, кашле, потугах) выпирает больше, чем обычно.

У девочек грыжа всегда круглой формы, бывает настолько большой, что опускается в область большой половой губы. Небольшие грыжи, как правило, ребенка не беспокоят. От случая к случаю малыш может жаловаться на боли или жжение, вероятны запоры, вздутие живота.

При ущемлении больной чувствует резкую боль вследствие сдавливания сосудов и нервов. Дети старшего возраста могут рассказать о появления боли, младенцы проявляют общее беспокойство, плачут, сучат ножками. При ощупывании живот напряжен, твердый, грыжа при нажатии не вправляется, боль становится сильнее. По прошествии некоторого времени боль может утихнуть, но ребенок становится вялым, слабым, стул отсутствует.

Диагностировать ущемление паховой грыжи у девочек сложнее, чем у мальчиков. Болезненность в грыжевом мешке яичника или маточной трубы меньше по сравнению с сальником, кишечником и прочим. Это опасно, при кажущемся удовлетворительном состоянии ущемленный орган может полностью омертветь. Развитие некроза тканей происходит в течение нескольких часов. Несмотря на более интенсивный, чем у взрослых, кровоток в детском кишечнике и менее значительное ущемление, дети реагируют очень бурно – тошнотой, рвотой, потерей сознания, повышением температуры.

Ущемление паховой грыжи у детей требует немедленного лечения, из-за вероятности омертвения органа, сдавленного грыжевым кольцом, воспаления в брюшной полости (перитонит), аппендицита.

Причины
У детей предрасполагающими факторами к возникновению паховой грыжи являются:

лишний вес;
наследственное недоразвитие брюшной стенки;
травмы брюшной стенки, физическое перенапряжение.
У мальчиков обнаруживается чаще, чем у девочек, связано это с особенностями внутриутробного развития. Яички у эмбриона мужского пола на определенном этапе развития находятся недалеко от почек, затем, когда они спускаются в мошонку, увлекают за собой кусочек брюшины. В мошонке образуется кармашек из соединительной ткани (влагалищный отросток брюшины). К моменту рождения этот кармашек зарастает и превращается в тяж, если не зарастает, в него выпадают органы брюшины.

У девочек нет влагалищного отростка брюшины, поэтому паховая грыжа у них намного реже. Бывает врожденной и приобретенной, чаще у более взрослых детей. Факторы, способствующие приобретенной паховой грыже:

слабая от рождения соединительная ткань брюшины;
большая физическая нагрузка – поднятие тяжести, кашель, рвота.
Врожденная грыжа, как и приобретенная, требует специального лечения, для полного избавления от нее может потребоваться хирургическое вмешательство.

Лечение
Врожденные грыжи лечат хирургическим способом. Операции плановые, консервативное лечение не приносит постоянного эффекта, ребенок подвергается риску ущемления.

Операция назначается в возрасте от 6 месяцев и делается под общим непродолжительным наркозом, длительность операции не более 15 минут. Паховое кольцо до конца не сформировано, хирурги считают достаточным отсечение грыжевого мешка, для облегчения операции паховое кольцо не укрепляют.

В качестве временного консервативного лечения используется ношение бандажа, одностороннего или двухстороннего. Бандаж предотвращает выпадение грыжевого мешка и удерживает его в брюшной полости, надевают в положении лежа. Вначале бандаж вызывает дискомфорт, но со временем пациент привыкает.

Носят только в период бодрствования, но если беспокоят кашель и чихание, оставляют на ночь. Хотя бы раз в сутки бандаж следует снимать, чтобы протереть кожу и дать ей отдохнуть. При ношении в течение длительного времени мышцы живота становятся "ленивыми", поэтому бандаж не является альтернативой хирургическому удалению грыжи.

Недоношенным, ослабленным детям вначале пробуют вправить грыжу консервативными методами: ребенку вводят растворы промедола и атропина, пантопон, кладут теплую грелку на живот, укладывают с приподнятыми ножками, назначают теплую ванну. Если положительного эффекта не наблюдается, назначают экстренную операцию. Экстренные операции проводятся и в случаях ущемления.


Герниопластика
Операции грыжесечения (герниопластика) при паховой грыже разделяют на открытые и закрытые. При открытых доступ к операционному полю получают через разрез кожи, который при разных методиках составляет от 4 до 12 см, далее производят укрепление тканей (чтобы предотвратить выпадение грыжевого мешка) либо посредством аутопластики, либо наложением полипропиленовой сетки.

При лапароскопии грыжу удаляют через 3 небольших прокола брюшной стенки. Этим сокращается травмирование тканей, боль после операции меньше по сравнению с открытым иссечением, ребенок может вернуться к нормальной жизни намного раньше.

Независимо от вида, операции достаточно эффективны и хорошо переносятся детьми. Рецидивы составляют около 4 % и возникают вследствие нарушения техники проведения оперативного вмешательства. После операции показаны анальгетики, перевязки и постепенное возвращение к активному образу жизни.

zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua