17.07 - 06:28

Олигоменорея или нечастые менструации


 

Олигоменорея - это слово, которое используется врачами для обозначения нечастых менструаций. Иногда задержка менструации – это нормально, но если между менструациями проходит более 35 дней, то есть менструальный цикл составляет 40-42 дня, врач может диагностировать олигоменорею.

Что такое олигоменорея? Нормальный менструальный цикл (период от первого дня менструации до начала следующей менструации) составляет от 21 до 35 дней. В исследовании, проведенном в 2013 году среди студенток американского колледжа, было установлено, что 17% девушек, принимавших противозачаточные средства, сознательно отклонились от инструкций, чтобы сократить количество менструаций. Половина из них признались, что научились это делать благодаря советам из немедицинских источников. Это лишь подчеркивает необходимость четко инструктировать пациенток, принимающих гормональные контрацептивы, относительно важности предписаний врача и производителя препарата.© Источник - портал о медицине


Причины и симптомы олигоменореи

Существует множество возможных причин олигоменореи:

- чаще всего нечастые месячные являются побочным эффектом приема гормональных контрацептивов. Иногда женщины сталкиваются с небольшими отклонениями в продолжительности менструальных циклов в течение первых трех-шести месяцев после начала приема препарата. В редких случаях менструации вообще не наступают.

- нередко сталкиваются с этим состоянием активно занимающиеся спортом молодые женщины (в особенности, его силовыми видами).

- нарушения питания – как правило, анорексия или булимия.

- олигоменорея часто встречается у девочек-подростков и женщин предменопаузного возраста. В таких случаях она обусловлена естественными колебаниями гормонов.

- олигоменорея может быть одним из симптомов диабета или болезней щитовидной железы.

- нечастые менструации характерны дл женщин с высоким уровнем пролактина – обычно он вырабатывается у кормящих мам.

- к увеличению менструального цикла может привести прием нейролептиков и противоэпилептических препаратов.

Одним из симптомов олигоменореи является отсутствие месячных в течение 35 дней и больше. Если вы столкнулись с этой проблемы, и уверены, что она не связана с беременностью или приемом гормональных контрацептивов, обратитесь к врачу.

У женщин с олигоменореей менструации случаются от 4 до 9 раз в год. Если у вас было хотя бы 10 менструаций за последние 12 месяцев – у вас нет олигоменореи. Если менструаций нет вообще – речь идет об аменореи. Иногда менструация не наступает, но следующая приходит в срок и протекает немного сложнее, чем обычно. Это нормально и, как правило, это не значит, что у вас случился выкидыш.

Диагностика и лечение олигоменореи

Олигоменорея диагностируется после изучения врачом вашей менструальной истории. Тесты, анализы и исследования, которые могут понадобиться врачу в ходе диагностики, нужны для того, чтобы установить причину нечастых менструаций.

В большинстве случаев пропущенный менструальный цикл не является серьезной проблемой, но иногда он может указывать на наличие синдрома поликистозных яичников. Точная причина синдрома поликистозных яичников неизвестна, но он может указывать на резистентность к инсулину, повышение уровней определенных гормонов и нерегулярные менструальные циклы.

Сами по себе нечастые менструации не являются серьезным расстройством, поэтому, зачастую, лечение олигоменореи ограничивается тщательной диагностикой на предмет выявления более серьезных состояний, которые могли стать ее причиной. Если их нет, врач рекомендует женщине больше отдыхать, не пренебрегать физическими нагрузками, но и не перегружать организм, правильно питаться, отдавая предпочтение овощам и фруктам, богатым на витамин Е, и не переживать.

Если причиной олигоменореи стал гормональный дисбаланс, он легко устраняется при помощи синтетических гормонов.

Тем менее, если за год у вас бывает меньше шести менструаций, вам следует обратиться к врачу и попробовать отрегулировать менструальные циклы. Последние исследования показали, что серьезная олигоменорея (менее четырех менструаций в год) увеличивает риск развития гиперплазии эндометрия и рака.

www.medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua