14.07 - 06:01

Как признаки дефицита витаминов проявляются на коже


 

Наша кожа очень чувствительна к тому образу жизни, который мы ведем. Поэтому состояние кожных покровов может многое рассказать о состоянии нашего здоровья. Медики вообще заявляют, что заболеваний кожи как таковых не существует. Все проблемы, которые проявляются «на поверхности» человека, возникают глубоко внутри.



Малоподвижный образ жизни, шлаки в организме, неправильное питание — всё это в той или иной мере влияет на кожные покровы. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как дефицит разных витаминов сказывается на состоянии кожи.

 

Конечно, чтобы кожа сияла красотой и здоровьем, она нуждается в тщательном ежедневном уходе. Также большую роль играют наследственность, предрасположенность к заболеваниям, ритм жизни.

Но больше всего влияет питание. Поэтому многие проблемы с кожей на первых этапах можно решить с помощью правильного питания. Главное — понимать, чем вызвана проблема и каких витаминов не хватает коже.

 

Сухая кожа — организму не хватает витамина A
Обычно проблему пытаются решить с помощью кремов, которые содержат нужный витамин A (ретинол). Однако кожу следует подпитывать не только снаружи, но и изнутри. Поэтому следует включить в рацион молочные продукты, яйца, рыбу, зеленые и желтые овощи.


Сыпь на коже — организму не хватает витамина B2
Рыбофлавин (он же витамин B2) принимает активное участие в поддержании нормального состояния кожи и слизистой оболочки. При дефиците B2, кроме сыпи, появляются микротрещинки на коже. В таком случае следует употреблять больше грибов, цельнозерновых круп, овощей и кисломолочных продуктов.
Экзема — организму не хватает витамина B3
Данный витамин влияет не только на состояние кожи, но и на нервную и пищеварительную системы. Дефицит B3 вызывает экзему, диарею и даже слабоумие. Хорошим источником B3 являются продукты, содержащие клетчатку.


Желтеет кожа — организму не хватает витамина B12
Дефицит витамина вызывает ухудшение самочувствия, одышку, проблемы со зрением, нарушение пигментации кожи. Источниками B12 являются яйца, мясо, шампиньоны, молочные продукты. В особо запущенных случаях витамин приходится колоть в виде инъекций.


Цинга — организму не хватает витамина C
Если витамина С не хватает, снижается прочность соединительной ткани. Также витамин C влияет на упругость и эластичность кожи. Дефицит вещества проявляется в ее сухости и шелушении. Больше всего витамина C содержится в цитрусовых, манго, капусте, шпинате, помидорах.


Псориаз — организму не хватает витамина D
Известно, что витамин D необходим для здоровья костей, однако медики доказывают его важность и для здоровой кожи. При лечении псориаза препараты, содержащие витамин D, улучшают состояние кожных покровов в пораженных местах. Витамин содержится в рыбе, яйцах, крупах, молочных продуктах.


Старение кожи — организму не хватает витамина E
С помощью жирорастворимого витамина E организм противостоит свободным радикалам, которые приходят из загрязненной окружающей среды. Только так можно снизить вредное влияние ультрафиолетовых лучей на кожу. Много витамина E содержится в арахисе, миндале, подсолнечном масле, брокколи, шпинате.


Наш организм определенно заслуживает того, чтобы мы бережно к нему относились. Мы не считаем здоровье роскошью и не ценим до тех пор, пока оно не начинает подводить. А ведь вести здоровый образ жизни намного проще, приятнее да и дешевле, чем принимать дорогостоящие медикаменты и проходить курсы лечения.

Поэтому чаще обращай внимание на признаки нехватки витаминов и употребляй больше полезной еды, чтобы поддерживать свое здоровье в отличном состоянии.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua