14.07 - 04:31

4 совета, как правильно спать днем


 

Если сильное желание немного поспать днем совпадает с возможностью устроить себе такой отдых, - здоровье от этого многократно выигрывает. Данным мнением поделился философ и доцент психологии в Университете Пенсильвании Филипп Герман.

Бытует мнение, что днем спят только те, кто много ленится. Американский ученый утверждает: это не так. Существенная дневная сонливость, по словам эксперта, является сигналом организма о потребности в разрядке и отдыхе. Если такие сигналы постоянно игнорировать, организм все равно найдет способ уложить человека в постель, - например с помощью болезни, которая возникнет из-за ослабления иммунитета.

«Благодаря послеобеденному сну человек может избавиться не только от сонливости. Дневной сон способствует укреплению иммунитета и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал Филипп Герман.

Ученый дал несколько рекомендаций о том, как правильно организовать свой дневной сон.

1. Если человек не страдает от серьезного дефицита ночного сна, и днем его одолевает обычная сонливость, то, как правило, достаточно 15-30 минут быстрого сна для того, чтобы вернуть мышлению ясность и быстроту. Но в случае сильных перегрузок и усталости дневной сон может составлять 1,5 часа.

По словам Германа, этого времени достаточно, чтобы достичь фазы глубоко сна и как следует отдохнуть, а затем проснуться с ощущением бодрости. Но если спать только половину этого времени (то есть, 45 минут), есть риск проснуться «разбитым».

2. Не стоит засыпать днем сразу после тренировок. Между занятием спортом и сном должно пройти не меньше 2-х часов.

3. Для сна, как ночного, так и дневного, очень важно засыпать в одно и то же время. Такая привычка способствует тому, что в теле начинают вырабатываться физиологические механизмы, обеспечивающие быстрое засыпание именно в то время, когда человек ложится в постель.

4. Нужно помнить, что потребность в дневном сне у всех может быть разной. По данным научных исследований, примерно 50% людей обладают предрасположенностью к монофазному циркадному ритму и не могут спать, если естественным образом не наступило время темноты.
Возможно, таким людям нужно чуть больше спать ночью, но физиологическая потребность в дневном сне у них выражена крайне слабо.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua