31.05 - 14:38

Что будет, если перестать пить кофе: Ульяна Супрун рассказала


 

Врач сообщила, сколько раз в день можно употреблять этот напиток

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что произойдет с организмом человека, привыкшего к регулярному употреблению кофе.

"Если вы прекратили пить кофе, вы можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе и стал склонным более к торможению, чем к возбуждению. Однако неприятные постэффекты исчезают через некоторое время после отказа от кофе", – предупреждает чиновник.

 

Также Ульяна Супрун перечислила случаи, в которых не стоит пить кофе вообще или не превышать дозу более 1-2 чашки в день.

"Если после кофе ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревоги", – утверждает она.

К слову, беременным женщинам, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса следует ограничить употребление кофе тоже.

А вот для того, чтобы проработать всю ночь, нужно выпить кофе и сразу подремать 15-20 минут – отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и напиток будет бодрить, не причинив вреда организму.

"Когда нужен заряд бодрости и энергии, кофе первое, что приходит в голову. Конечно, для получения положительных эффектов от этого напитка, стоит следить за количеством и временем потребления. Сколько кофе стоит пить? Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) в 2015 году официально рекомендовало потреблять не более 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо – 154 мг кофеина, а в одном эспрессо – 77 мг. К тому же, ученые отмечают, что добавление к кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, уменьшает его пользу в разы", – сообщает Супрун.

Впрочем, универсального совета быть не может. Каждый человек имеет собственную чувствительность к кофеину – кто-то его обезвреживает быстро, и на них "кофе не действует", а кто-то – очень медленно, говорит врач.

Кроме этого, есть генетическая предрасположенность чувствовать тревожность из-за потребления кофеина. У некоторых людей от кофе может болеть желудок, а заядлые кофеманы развили нечувствительность к действию кофеина.

"Вы должны опираться прежде всего на свои ощущения от кофе – если вам от него плохо или возникла зависимость, следует ограничить его потребление до того уровня, на котором вам хорошо", – советует медик.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua