03.05 - 20:01

Противозачаточные таблетки могут «убивать» женщин


 

Ученые выяснили, что у некоторых женщин прием противозачаточных таблеток значительно повышает риск пострадать в результате тромбозов сердечно-сосудистой системы.



Исследователи заявили, что все контрацептивы увеличивают риск тромбозов, но если у женщины имеется предрасположенность к коагулопатиям и в особенности мутация Лейдена, — от приема противозачаточных таблеток ей точно нужно отказаться.

«Средства контрацепции в сочетании с генетической мутацией могут спровоцировать развитие болезней сердечно-сосудистой системы», — констатировали специалисты.
Данное заключение было сделано сотрудниками центра Genotek. Ими были обследованы 1 166 женщин от 20 до 45 лет. Ученые занимались изучением того, как генетические факторы влияют на риск тромбообразования в корреляции со средствами контрацепции.

Специалисты установили, что наличие в женском организме так называемой мутации Лейдена (мутация в гене F5) существенно повышает вероятность тромбоза.

«Если женщина принимает оральные контрацептивы и является носителем мутации Лейдена, то риск тромбоза выше нормы в 35 раз. Без предрасполагающих мутаций риск тромбоза при приеме оральных контрацептивов выше нормы в 3,8 раза», — сообщили авторы работы.
Врачи поясняют, что при венозных тромбозах просвет вены перекрывается сгустком крови. Если такой тромб перемещается с кровотоком, это может привести к закупорке легочных артерий, что служит частой причиной внезапной смерти.

Напомним, что в 2017 году исследование ученых из Мичиганского университета побудило специалистов сделать вывод о том, что противозачаточные таблетки могут способствовать развитию рака груди. В частности, специалистами было установлено, что в результате их приема в организме женщин на 40% вырастало количество этинилэстрадиола – синтетического аналога гормона эстрогена, тесно коррелирующего с развитием рака молочной железы.


Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua