28.03 - 05:33

Ученые открыли необычную связь между болью и чувством голода


 

Чувство голода оказалось одним из самых эффективных способов подавления хронических болей, не уступающим по силе опиатам и другим анальгетикам, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Cell.

"Мы совсем не ожидали того, что чувство голода будет хоть как-то влиять на восприятие боли, и менять ее столь значительным образом. С другой стороны, когда мы начали следить за поведением мышей, нам все стало ясно. Даже есть ли у животного какая-то рана или травма, оно должно не страдать от боли, а найти силы для того, чтобы отыскать пищу и выжить", — заявила Эмбер Алхадефф (Amber Alhadeff), нейрофизиолог из университета Пенсильвании (США).
Чувство боли является одним из самых универсальных и понятных всем живым существам сигналов опасности, который организм использует для защиты тела от дальнейших повреждений или необдуманных поступков. Достаточно долгое время ученые считали, что представители всех полов, видов, царств и возрастов ощущают боль одинаково, однако недавно выяснилось, что это не так.

К примеру, два года назад канадские нейрофизиологи обнаружили, что мужчины и женщины ощущают боль разными группами нервных клеток, и что хроническая боль неодинаково влияет на их поведение, в том числе и половые инстинкты. Подобные открытия заставили ученых задуматься о том, как болевые ощущения могут влиять на восприятие окружающего мира.

Читайте также: В России запретили эксплуатировать самолеты украинской сборки

Алхадефф и ее коллеги случайно открыли один из примеров подобных взаимосвязей, наблюдая за поведением мышей и работой их нервных клеток, управляющих чувством голода и насыщения. Изучая их реакцию на дневную голодовку, нейрофизиологи неожиданно обнаружили, что недостаток пищи заставил нескольких грызунов меньше лизать и "нянчить" лапу, которую они повредили перед началом опытов.

www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua