24.03 - 18:38

Эта привычка повышает риск потери слуха


 

Риск потерять возможность воспринимать высокочастотные звуки у курильщиков на 60% выше, чем у некурящих людей. При этом риск развития проблем со слухом, судя по результатам исследования японских специалистов, возрастает с каждой выкуренной сигаретой, однако отказ от вредной привычки снижает этот риск. О новом исследовании, опубликованном в журнале Nicotine and Tobacco Research, пишет The Independent.

Исследователи изучили динамику здоровья у 50 тыс. трудящихся японских граждан по записям результатов ежегодной диспансеризации, включавших проверку слуха. Оказалось, что у курильщиков, помимо снижения слышимости высокочастотных звуков, на 20% выше риск потери способности слышать звуки низкой частоты. При исследовании выяснилось, что каждый десятый из курильщик раз в 8 лет испытывал проблемы со слухом.

Авторы исследования подчеркнули, что им удалось только установить связь между вредной привычкой и проблемами со слухом. Однако это не доказывает, что курение обязательно провоцирует потерю слуха. Ученые отметили, что большая часть курильщиков работает в промышленных областях, хотя эту причину также старались учитывать при анализе.

Ведущий специалист японского Центра глобального здоровья и медицины доктор Хуанхуан Ху указал, что исследование, за счет большой выборки и длительного срока изучения, доказывает связь между качеством слуха и курением.

«Результаты убедительно доказывают, что курение является причиной потери слуха, и подчеркивают важность борьбы против курения для предотвращения и замедления развития проблемы», – говорит он.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua