10.03 - 12:03

Врачи рассказали, с чем может быть связана утренняя тошнота


 

Причиной может быть не толко беременность.

Если тошнота по утрам беспокоит будущую маму, вопросов о причине не возникает – это токсикоз. Но что, если беременности нет, а тошнота – есть? Причин тому может быть масса, и многие из них требуют срочной реакции.

Гастрит или язва

Спровоцировать «шторм» могут заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности, гастрит или язва желудка. Тошнота в таком случае начинается после завтрака и сопровождается тяжестью в животе, изжогой и резкими болями. Расставить точки над «і» поможет УЗИ брюшной полости, гастроскопия и анализы крови (общий и биохимический).

Панкреатит

Если тошнота сопровождается горечью во рту и расстройством желудка, причина таится в панкреатите. В таком случае возникает тупая боль в правом подреберье. Кроме того, при панкреатите усиливается выпадение волос и появляется шелушение кожи. Чтобы понять, имеет ли место это заболевание, сделайте УЗИ поджелудочной железы и биохимический анализ крови.

Аппендицит

Тошноту и неопределенную нарастающую боль в правой части живота провоцирует аппендицит. Так же им сопутствует потеря аппетита и слабость. Нельзя принимать в таком случае обезболивающие или противорвотные препараты. Обязательно вызовите скорую помощь или обратитесь к хирургу, если поблизости есть больница.

Интоксикация

Отравления не всегда проявляются сразу после приема алкоголя, испорченных или токсичных продуктов. Часто их симптомы становятся заметны на второй, третий, а то и четвертый день. Распознать интоксикацию можно еще и по наличию слабости, головной боли и повышенной температуре (не всегда). Примите сорбент и обратитесь к терапевту.

Слабый вестибулярный аппарат

Головокружение, слабость, тошнота и рвота появились, как только вы встали с кровати? Наверняка у вас слабый вестибулярный аппарат. В таком случае вас часто укачивает в дороге, на каруселях и возможно даже в лифте. Чтобы устранить тошноту, примите противорвотное средство, а чтобы «прокачать» вестибулярный аппарат ежедневно делайте упражнения с большим количеством наклонов и поворотов.

Воспаление почек

В таком случае тошнота ваш постоянный спутник. В какой-то момент она усиливается и появляется рвота, в какой-то – притихает, доставляя только неприятные ощущения. Помимо этого, вас беспокоит боль в пояснице или животе, повышенная температура и слабость. Сдайте анализ почечные пробы и сделайте УЗИ почек.

Гипофункция щитовидки

При снижении выработки гормонов щитовидной железой в организме нарушается обмен веществ. В связи с этим возникает тошнота, слабость, потеря аппетита и сонливость. Чтобы выяснить, что конкретно происходит со щитовидкой, сделайте УЗИ и обратитесь к эндокринологу.

Предвестник инфаркта

Тошнота – частый спутник проблем с сердечно-сосудистой системой, который может сигнализировать о приближающемся инфаркте. В таком случае тошнота усиливается до рвоты, появляются боли в верхней части живота, лицо бледнеет, лоб покрывается испариной и в глазах появляются «мушки». Срочно вызывайте скорую – врачи смогут помочь только в первые пару часов после приступа.

Гипертония

При повышении артериального давления тошнота может возникать не только утром, но и в течение всего дня. При этом появляются также головокружение, головная боль, слабость и сонливость. Облегчить состояние поможет препарат для нормализации давлении, но его может назначить только врач. Самодеятельность способна довести до непоправимого.

Паразитарные инвазии

Когда в организме поселяются непрошенные гости, происходит интоксикация продуктами их жизнедеятельности. И тошнота в таком случае обычное явление. Помимо «шторма» у вас может отмечаться усиленная тяга к сладкому, боли в животе, расстройство желудка, высыпания на коже и постоянная слабость. Сдайте анализ кала, чтобы понять с какой именно живностью нужно бороться и как это эффективно сделать.

Мигрень

Сильна пульсирующая головная боль, часто с одной стороны, «мушки» или вспышки в глазах и тошнота – верные признаки мигрени. Снять боль и тошноту помогут препараты триптаны, а полностью избавиться от них – только врач-невролог, который назначит правильное лечение по результатам УЗИ сосудов головы и анализов крови.

healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua