08.03 - 14:31

Опасность на подоконнике: пять самых вредных комнатных растений


 

Некоторые домашние растения небезопасны, а есть и по-настоящему ядовитые. И дело не только в аллергии. Вполне возможно серьезное отравление, вплоть до комы. Каких именно цветов в горшках стоит остерегаться и почему?

Кактусы

Мясистые стебли и листья кактусов покрыты колючками, поверхность которых, в свою очередь, усеяна микроскопическими зазубринами и крючками. В дикой природе такие колючки губят неосторожных животных, человеку также опасно прикасаться к ним. Их гарпуны легко проникают сквозь одежду и вонзаются глубоко в ткани, где обламываются. Вынимать их мучительно больно, а порой просто невозможно: часть колючки непременно останется внутри и вызовет воспаление.

Кактусы содержат в клеточном соке более 120 различных алкалоидов. Многие сильно воздействуют на нервную систему животных, вызывая возбуждение, паралич, судороги, галлюцинации. Например, у трихоцереуса молодые, растущие стебли содержат галлюциноген мескалин. В естественных условиях это соединение служит защитой, когда колючки еще не сформировались и растение уязвимо.

Ароматные цветы

Ландыши, сирень, черемуха, багульник, рододендрон, лилии и другие сильно пахнущие цветы способны вызвать тошноту и серьезное отравление. Эфирные масла в их составе служат источником плохого самочувствия: от головной боли до состояния наркотического опьянения.

«Главный источник запаха сирени — сирингин, вещество из группы гликозидов. Он легко переходит в синильную кислоту, которая при больших концентрациях в воздухе вызывает отравление. Сила воздействия зависит от дозы, особенностей организма человека или животного, частоты проветривания помещения», — комментирует Павел Крестов, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, член-корреспондент РАН.

Особенно осторожными с пахучими цветами следует быть аллергикам. Их организм может неадекватно отреагировать на целый спектр веществ в составе эфирного масла, выделяемого цветком.

Семейство пасленовых

К этому семейству относятся такие смертельно опасные растения, как дурман и белена, а также окультуренные картофель, томаты и баклажаны, из съедобных частей которых яд практически полностью выведен в процессе селекции. Декоративные представители этого семейства, например, паслен ложноперечный, неплохо смотрятся в горшках на подоконнике. Однако его плоды, листья и стебли содержат яд под названием соланин, вызывающий острое отравление. В больших дозах он угнетает центральную нервную систему и разрушает эритроциты. У человека появляются одышка, рвота, сердцебиение, судороги, дезориентация. Если отравление серьезное, больной теряет сознание и впадает в кому.

Молочаи

Растения с млечным соком нередко ядовиты. Очень популярны домашние фикусы и пуансеттии из рода молочаев. Их сок содержит весьма опасные для человека и животных алкалоиды. Они вызывают аллергическую реакцию, степень которой зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма.

Семейство ароидных

Самый известный представитель этого семейства — диффенбахия. В период цветения она выпускает стрелу, заканчивающуюся крупным початком, обернутым в цветное покрывало-лепесток. Между тем диффенбахия содержит токсичные алкалоиды, цианистые соединения, оксалат кальция во всех частях: листьях, цветках, корнях.

При повреждении листьев особые клетки диффенбахии — идиобласты — выделяют кристаллы оксалата кальция и протеолитические ферменты. Попав на кожу, они вызывают острую боль. Но если они окажутся в слизистой рта, возникнет сильнейший отек, сдавливающий гортань, человек не сможет говорить, и его следует незамедлительно доставить ко врачу.

lcmedia.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua