08.03 - 09:38

Почему в сильный мороз слезятся глаза?


 

Когда на улице в холодное время года слезятся глаза, это доставляет физический и психологический дискомфорт. Глаза от слез могут краснеть, у женщин может испортиться макияж, к тому же из-за холода начинает еще и течь из носа. В общем, приятного мало. Разобраться, в чем же причина это явления.

Защитная реакция

«Причин слезотечения в мороз может быть много. Одна из них — спазм слезных точек — верхней и нижней — из-за мороза. Поэтому всему объему влаги, который выделяется в норме, сложнее пройти положенный путь и попасть в нос. Ведь в норме слеза оттекает через слезные точки и систему слезных канальцев в слезный мешок и далее через слезно-носовой канал уходит под нижнюю носовую раковину в нос и горло. А при спазме так не получается», — говорит эксперт. Такой спазм является естественной защитной реакцией век на холод. В норме он быстро проходит.

«Если этот спазм проходит через какое-то время, то и жалоба на слезотечение на морозе постепенно уходит. Потому что идет динамическая балансировка между притоком и оттоком слезы», — добавляет Дмитрий Давыдов.
Патология
Если у человека есть какие-то проблемы с глазами, то в этом случае слезотечение никуда не денется.

«При патологическом состоянии в слезной системе приток слезы преобладает над ее оттоком, соответственно, слеза задерживается, и жалобы на слезотечение сохраняются, независимо от температуры на улице, есть мороз или нет», — подчеркивает эксперт.

Возрастные изменения

«Еще одна причина — возрастная. С годами у человека меняется состав слезы. Это зависит и от гормонального фона, и от биохимического состава слезы и крови. Во многом это касается женщин после наступления климакса. Меняется состав слезы, и возникает так называемый „синдром сухого глаза“. Он в большей степени проявляется в холодный период, когда человек выходит из теплого помещения на мороз», — рассказал Давыдов.

У пожилых людей также может наблюдаться дисфункция мышц век, когда в силу естественных возрастных изменений ухудшается состояние тканей и сосудов глаз. При этом развиваются различные глазные патологии, в том числе неплотное прилегание слезной точки. И раздражающий фактор в виде холода или сильного ветра вызывает усиленное слезотечение.
«Сухой глаз» офисных работников
«Синдром сухого глаза» может быть связан и с профессиональной деятельностью. В офисе человек проводит много часов, а это и кондиционированный воздух, и интенсивная зрительная нагрузка. В результате может возникать «синдром сухого глаза». А на морозе это явление может усиливаться», — пояснил эксперт.

Аллергия

Некоторые люди страдают аллергией на холод — это так называемый холодовой конъюнктивит. Аллергическая реакция обычно сопровождается не только слезотечением, но и зудом, гиперемией (покраснением) слизистой оболочки глаз и век.

У женщин бывает аллергия и на косметику. На холоде, ветру и при ярком солнце раздражающее действие от какого-либо компонента косметического продукта будет также вызвать обильное слезотечение.

Слезы — признак скрытых инфекций

«На морозе обостряются какие-то скрытые проблемы, возникает слезотечение. Человеку не стоит пренебрегать такими сигналами, надо обращаться к врачу, — напоминает Дмитрий Давыдов — Офтальмолог установит точный диагноз. И только после этого назначит соответствующий вид лечения. Врач смотрит передний отрезок, оценивает состояние роговицы, лимбальной зоны, конъюнктивы, век. Возможно, у человека есть бактериальная или вирусная инфекция, а у пожилых людей могут быть и клещевые проявления в виде демодекса. Врач профессионально разберется, в чем первопричина жалоб пациента».
Также слезотечение на морозе может быть вызвано ОРВИ. Это объясняется связью носослезных каналов с полостью носа. Поэтому во время различных простудных заболеваний (грипп, ангина, ОРВИ и ОРЗ) усиливается отек слизистой полости носа и увеличивается количество слезы.
Авитаминоз также может привести к слезотечению. Нехватка витаминов, микро- и макроэлементов сказывается и на здоровье глаз. Они «слабеют» и не могут быстро приспособиться к изменению окружающей среды — морозу и ветру.

Таким образом, главное, на что надо обратить внимание при появлении слезотечения на морозе, — как долго текут слезы. Если они проходят через несколько минут пребывания на холоде, причин для беспокойства нет, это просто защитная реакция глаз, которые адаптируются к внешним погодным условиям. Но если слезы текут постоянно не только на улице, но и в помещении, нужно выяснять причину и обратиться к врачу-офтальмологу.

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua