05.03 - 19:10

Как унять зуд кожи


 

Когда укусил комар, причина зуда понятна, прогнозируема, и скоро это место чесаться не будет. Примерно так же можно судить и о других процессах, сопровождаемых рефлекторным чесанием. Но иногда кожа чешется, потому что чешется. По-другому не объяснишь. Конечно, длительное исследование у 4-5 специалистов выявит недуг где-то внутри организма, врач назначит лечение. Это будет позже, а пока ведь можно и ногти стереть. Чтобы помочь в таких случаях, не обязательно тратиться на дорогостоящие гормональные средства, зачастую достаточно и обычных настоев.
Напомним, что зуд кожи – это своеобразное ощущение, вызывающее потребность чесаться. Это состояние возникает под воздействием различных раздражителей на нервный аппарат, поэтому медики его считают нервно-рефлекторным процессом. Вот так все не просто. Более того, есть все основания утверждать, что зуд кожи могут провоцировать нарушения функций центрального и проводникового отделов нервной системы. Поэтому причину ищут долго и в разных местах.

Как показывают исследования, наибольшие мучения доставляют острые приступы зуда. Обычно они связаны с повышенной чувствительностью к пищевым или лекарственным аллергенам. А хроническая форма зуда кожи чаще обусловлена аутоинтоксикацией или нарушениями обменных процессов в организме. Кроме того, иногда он является одним из ранних симптомов болезней кроветворных органов, злокачественных новообразований, эндокринных расстройств, нервных и психических болезней. Хотя преимущественно свидетельствует о наличии определенного дерматоза. Также выделяют старческий зуд. Он объясняется возрастными изменениями кожи и явлениями атеросклероза.

Когда кожа чешется, об остальном забываешь. Однако параллельно с зудом могут присутствовать ощущения покалывания, жжения, “ползания мурашек”. А сам зуд, как правило, усиливается ночью. Это для него характерно.

На поиски первопричины иногда уходят месяцы обследований. Если бы человек все это время чесался, то кожа уже болела бы от расчесов. От ран. Поэтому, чтобы унять зуд, рекомендуется использовать универсальные средства, которые не навредят при любом недуге.

К примеру, хорошо себя зарекомендовал в таких случаях девясил. Настойка корней этого растения используется в виде примочек и для растирания. Если в аптеке ее нет, можно приготовить в домашних условиях настойку или отвар, на выбор. Измельченные корни заливают равным количеством водки или разведенного спирта, настаивают в темном месте 3 суток и используют в качестве компрессов.

Эффективно при зуде использовать и крапиву двудомную. Столовая ложка заливается стаканом воды, кипятится 5 минут. Полученный отвар применяют по 1-3 столовые ложки 3 раза в день. Если при этом уменьшится мочеотделение или укрепится стул, тогда нужно принять другое лекарство. Берут в равных пропорциях крапиву, листья одуванчика и цветы терна. 2 столовые ложки этой смеси заваривают стаканом кипятка, парят в духовке 2-3 часа и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день. Аптечный жидкий экстракт из смеси принимают по 25-30 капель. Также прекрасно помогает при зуде 10%-ая настойка почек березы. Ее принимают по 20 капель 3 раза.

real-vin.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua