26.02 - 17:01

Медики объяснили, почему популярные народные средства для лечения гриппа не работают


 

По словам специалистов, некоторые народные средства могут даже навредить здоровью. К нехорошим последствиям может привести самолечение луком, картофельным паром, горчичниками и другими популярными средствами. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одним из популярных методов для лечения простуды являются контейнеры или марлевые мешки с нарезанным чесноком. Исследованиями не доказано, что чеснок обладает противовирусными свойствами, однако он способен навредить здоровью.

«Не доказано, что порезанный чеснок в помещении уменьшает риск развития вирусной инфекции. К тому же чеснок может вызвать многочисленные побочные эффекты, например, возможность развития повышенной кровоточивости, расстройства желудочно-кишечного тракта», - объяснил семейный врач Игорь Залоговый.

Доктор отметил, что многочисленные исследования показали положительный результат после проведенной вакцинации от гриппа и регулярного мытья рук.
Также некоторые используют сок из лука в качестве каплей в нос. Такая процедура может вызвать сильное раздражение или ожог слизистой оболочки носа.

«Считаю закапывания сока лука в нос методом экзекуции. Других причин делать подобное не знаю», - заявила семейный врач Оксана Луцкая.

Частное употребление лимона с целью вылечить простуду - также не сработает. Однако такой метод может оказать разрушительное действие на зубную эмаль. Кроме того, потребление большого количества цитрусовых опасно развитием аллергических реакций, а в период жара и лихорадки - очень вредно.

«Проведенные исследования в больших группах пациентов (более 11 тыс. человек) не доказали эффективности применения дополнительного количества витамина С с лечебной или профилактической целью. В то же время употребление избыточного количества витамина С может спровоцировать камнеобразование в почках, особенно на фоне обезвоживания, связанного с лихорадкой», - объяснил семейный врач Александр Марцив.

Популярный метод - отпаривание ног с солью также не имеет удивительных целебных свойств.

«Использование метода «парки ног» не имеет никакой доказательной эффективности для лечения простуды или других вирусных и бактериальных заболеваний. Вообще применение такой методики «лечения», особенно для детей, можно расценивать как метод пытки, а не лечение. Такими действиями мы можем вызвать ожоги у ребенка и страх», - отметил семейный врач Игорь Заставный.

Специалисты не рекомендуют дышать над только что сваренной картошкой. Такой метод не сможет вылечить простуду, а может спровоцировать появление ожогов, вызвать бронхоспазм или даже жизненно опасный ларингоспазм у детей.

Также принято думать, что горчица в носках сможет вылечить простуду за несколько ночей. Однако, по мнению специалистов, тепловое действие горчичников и горчичного порошка может привести к чрезмерному повышению температуры тела, а иногда к ожогам.

Семейный доктор Оксана Луцкая заявила, что горчица выделяет эфирные масла, которые могут раздражать дыхательные пути, вызвать аллергические реакции или бронхоспазм.

Еще одно популярное средство - смазать стопы спиртом, выпить 50 граммов водки с перцем. Такое средство, кроме своего нулевого эффект, может оказаться небезопасным для здоровья.

«Малые дозы алкоголя вызывают расширение сосудов кожи - человек становится румяным, краснеет, ощущает прилив тепла. Это ощущение недлительное, ведь в это время человек активно теряет тепло через кожу. В то же время алкоголь вызывает спазмы протоков внутренних органов, поэтому органы не получают достаточно крови и, соответственно, кислорода, что опасно. Действует алкоголь и на слизистую оболочку рта и глотки, повреждает ее и делает более проницаемой для вирусов и бактерий. Кроме того, алкоголь подавляет иммунную систему», - аргументирует Марцив.

Для того, чтобы сбить температуру, граждане обращаются к известному методу - приложить к запястьям и лбу марлевые повязки, смоченные в растворе уксуса. По словам медиков, чрезмерное использование уксуса может привести к раздражению слизистых оболочек верхних дыхательных путей парами, а в зависимости от концентрации уксуса повязка может стать причиной ожогов.

journalist.today

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua