19.02 - 00:04

Ученые объяснили боль от пореза бумагой


 

Ученые назвали причину, по которой порезанный бумажным листом палец болит особенно сильно, несмотря на незначительные повреждения.
По данным ученых, дело в кожных ноцицепторах – первичных нейронах, которые активируются только болевым раздражителем. Их концентрация на кончиках пальцев значительно превышает средние значения в человеческом теле, в чем можно наглядно убедиться, приложив сложенный лист к пальцам, ногам, рукам, спине и к лицу – ощущения будут значительно различаться.

«Это защитный механизм. Кончики пальцев – наш способ познавать мир и выполнять мелкую работу», – утверждает дерматолог Хейли Голдбах из Университета Каролины.

Еще одной причиной исследователи назвали саму бумагу. Края у листа не идеально гладкие и способны наносить рваные раны. К тому же порезы от бумаги недостаточно глубоки, чтобы активировать естественные защитные механизмы организма, такие как свертывание крови и образование рубцов, вследствие чего поврежденные нервные окончания в пальцах остаются открытыми

reporter-ua.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua