15.02 - 14:05

УЗИ органов малого таза


 

УЗИ органов малого таза – эффективная и доступная диагностическая процедура, позволяющая оценить состояние органов и функционирование систем организма. Среди существующих методов обследования, исследование ультразвуком является наиболее точным и информативным.

Обследуемые органы у женщин

УЗИ органов малого таза в Харькове чаще всего назначается для осмотра маточных труб, яичников, шейки матки, мочевого пузыря. Кроме того методика назначается для контроля за состоянием здоровья пациентки во время беременности и развитием ребенка.

Данный вид диагностики может рассказать о причинах появления следующей симптоматики:

  • острые или хронические боли;
  • кровотечения (не относящиеся к менструации);
  • сбои цикла.

Исследуемые органы у мужчин

Обследование ультразвуком органов малого таза назначается для оценки функционирования семенных пузырьков и предстательной железы.

Вне зависимости от половой принадлежности УЗИ назначается для обнаружения камней в почках, рак и новообразования на мочевом пузыре, воспалительные процессы в мочеполовой системе.

Данный вид УЗИ может быть назначен и для детей. Причиной тому могут стать раннее половое созревание, периодические боли внизу живота, новообразования, обследование врожденных патологий строения (к примеру, гермафродитные гениталии).

Виды УЗИ органов малого таза

Для проведения процедуры используются специальный датчик.

При помощи трансабдоминального датчика исследование проводится через брюшную стенку. Человек ложится на кушетку, специалист наносит гель на исследуемую область и водит датчиком по поверхности живота.

Для трансвагинального метода используется небольшой датчик, который вводится во влагалище. Метод используется для оценки эндометрия и состояния яичников.

Причинами назначения могут быть:

  • аномалий строения матки;
  • наличие рубцов и полипов;
  • онкология;
  • установка причин бесплодия.

Кроме того существует третий вид УЗ-исследования для мужчин – трансректальный, во время которого датчик вводится в прямую кишку пациента. Это метод используется для исследования предстательной железы.

Противопоказания

Процедура не имеет противопоказаний. Единственным ограничением являются недавние оперативные вмешательства на исследуемых областях, и поражения кожных покровов

Подготовка к УЗИ органов малого таза зависит от выбранного метода.

Перед трансвагинальным УЗИ пациентке необходимо опорожнить мочевой пузырь, в то время как мужчинам необходимо наполнить его за 1 час до процедуры.

Для получения наиболее точных результатов трансабдоминального исследования необходимо за несколько дней отказаться от продуктов способствующих повышенному газообразованию (хлеб, пиво, кисломолочные продукты, сырые овощи).

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua