15.02 - 12:16

Медики напоминают: как предупредить авитаминоз


 

Головокружение, чувство усталости, сонливость, раздражительность, отсутствие аппетита, ухудшение состояния кожи — все это признаки авитаминоза. Как его избежать — рассказали в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Авитаминоз — это, прежде всего, недостаток витаминов в организме человека, поэтому главное правило предупреждения болезни — получать их в достаточном количестве», - рассказали в департаменте.

Витамин А улучшает состояние кожи и зрение. Он содержится в морепродуктах, абрикосах, печени. Витамины группы B помогают в выработке энергии. Они содержатся в молочных продуктах, куриных яйцах, мясе. Витамин С или аскорбиновая кислота — один из главных микроэлементов, укрепляет защитные механизмы организма, предотвращает возникновение воспалительных процессов.

«Существует миф, что главный источник витамина С — цитрусовые, но на самом деле большое количество аскорбиновой кислоты содержится в сушеном шиповнике, болгарском перце и черной смородине», - отметили в департаменте.

Витамин D способствует укреплению костей. Он — в молочных продуктах, сыре, молоке.

«Еще один способ получения витаминов — витаминно-минеральные комплексы, но их подбор — дело очень индивидуальное, поэтому лучше обратиться к врачу за консультацией», - отметили специалисты.

Чтобы предупредить авитаминоз рекомендуется также чаще гулять на свежем воздухе. Это улучшает обмен веществ, приводит к лучшему усвоению микроэлементов.

«К тому же, витамин D можно получить во время прогулок в солнечные дни. Вечерние прогулки также полезны: они способствуют улучшению сна», - добавили в департаменте.

Усвоению полезных веществ поможет утренняя гимнастика, йога, плавание. Такая активность способствует насыщению организма кислородом, улучшает тонус мышц и кровообращение. 3-4 часа физической активности в неделю - один из самых эффективных методов профилактики авитаминоза, добавляют в департаменте здравоохранения.

34.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua