15.02 - 09:37

8 вещей, которые следует знать про непереносимость лактозы


 

Как ты знаешь, непереносимость лактозы - неспособность усваивать лактозу, которая содержится в молоке и молочных продуктах. Узнай подробнее, как распознать ее и не спутать с другими заболеваниями.

1. Все дело в ферментах

Обычно наше тело вырабатывает фермент, который называется лактазой. Когда ты выпиваешь стакан молока или кушаешь творог, лактаза помогает расщепить молочный сахарна на более простые сахара, которые потом поступают в кровь. Непереносимость лактозы возникает, если у тебя дефицит есть лактазы, то есть твой организм не вырабатывает достаточного ее количества.

2. Обратись к врачу

Некоторые болезни желудка имеют те же симптомы, что и непереносимость лактозы, и только врач, назначив анализы, может поставить точный диагноз.

3. Лактоза может содержаться в самых разных продуктах

Например, в хлебобулочных изделиях, хлопьях и конфетах.
4. Не у всех проявляются симптомы непереносимости

Обычно, проблемы с животом у тех, кто не переносит лактозу, начинаются через несколько часов после выпитого стакана молока. Но, тем не менее, бывают случаи, когда у человека симптомы непереносимости не проявляются.

5. Непереносимость проявляется с возрастом

Большинство людей, страдающих непереносимостью лактозы, теряют способность переваривать молоко еще в детском возрасте, между 2 и 12 годами, но симптомы могут начать проявляться только в более зрелый период жизни.

6. Непереносимость отличается от аллергии

Аллергия на молоко встречается реже, и симптомы у нее более серьезные – сыпь, зуд в глазах и свистящее дыхание. Людям с аллергией вообще запрещено употреблять молочные продукты.
7. Таких людей много

Около 65 процентов людей в мире в той или иной мере не переносят лактозу. Чаще всего этим страдают африканцы, азиаты и латиноамериканцы, а реже всего – жители северной и западной Европы.

8. Не все молочные продукты – «непереносимы»

Большинство людей с непереносимостью лактозы могут кушать твердые выдержанные сыры или пить немного молока и йогурта, и у них не будет никаких побочных эффектов.

cosmo.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua