10.02 - 20:16

Недостаток магния в организме — чем это опасно


 

Постоянный кашель может значительно мешать жизни человека, особенно если возникает в ночное время.
Недостаток магния приводит к нарушениям метаболизма, а также ослабляет нервы и мышцы.

Магний является одним из главных жизненно важных макроэлементов для нормального развития и жизнедеятельности живого организма.

Этот ценный минерал находится в каждой клетке и ткани нашего организма, занимая четвертое место после калия, кальция и натрия по распространенности.

Магний участвует во всех важнейших обменных процессах – преобразование потребляемых белков, жиров растительного и животного происхождения, простых и сложных углеводов, в регуляции температуры тела и расхода энергии и пр.

Когда же организм особенно нуждается в магнии? Специалисты выделяют такие ситуации:

Повышенный уровень стресса
Этот незаменимый элемент вместе с определенными гормонами отвечает за скорость и передачу нервных импульсов. Когда человек пребывает в эмоционально сложной обстановке, организм включает функции самозащиты и активно расходует запасы магния, обладающего успокоительным эффектом.

В таком случае о недостатке магния сигнализирует повышенная раздражительность, моментальная возбудимость, агрессивность человека, который быстро устает и впадает в уныние. При дефиците магния заметно снижается стрессоустойчивость – сдержанность в момент накала страстей, быстрая отходчивость и оптимизм.

Беременность
В этот волшебный и незабываемый период малыш забирает практически все полезные вещества у мамы, которая усиленно их должна восполнять. Поскольку в эти 9 месяцев женщина более чувствительна, тревожна и ранима, ей прописывают прием магния, который предупреждает резкую смену настроения, излишнюю плаксивость и истерию, а также головные боли, колебания в весе. Кроме того, помогает магний и крохе в утробе матери, обеспечивая своевременное формирование тканей и органов, укрепляя опорно-двигательный аппарат и нервную систему, способствуя кроветворению и нормализации артериального давления.

Изъяны внешности
Опытный и толковый специалист буквально с первого взгляда способен безошибочно определить недостаток магния. Дефицит этого минерала виден по тусклым локонам, ломким ногтям, сухой и шелушащейся коже. При недостатке магния нарушается питание клеток кожи жирами, белками, углеводами, а также водно-солевой обмен. Поэтому не стоит отчаянно бегать по салонам красоты и делать дорогостоящие процедуры – на начальном этапе достаточно восстановить содержание магния.

Ученые определили, что в сутки взрослый человек должен получать не менее 400 мг магния. Для беременной женщины и кормящей мамы эта норма возрастает до 450 мг. Конечно же, проще всего получить магний из продуктов, которые присутствуют ежедневно на нашем столе, – ламинарии и морской рыбы, бобовых и злаков, бананов и ягод, брокколи и белокочанной капусты.

healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua