24.01 - 21:37

Оториноларингология: изучение и практика в Украине, врачи и достижения


 

Оториноларингология – это специальный раздел медицины, который направлен на диагностику и лечение различных патологий горла, носа и уха. Впервые обучение в этой сфере началось в 1921 году, в этот период оториноларингология была включена в учебные пособия медицинских институтов. В 1922 году была открыта первая кафедра в Харьковском медицинском институте и с этого периода началась активное изучение этой науки.

 

Кто занимался изучением оториноларингологии в Украине?

Оториноларингология считается достаточно молодой наукой, однако ее активное изучение в Украине и развитие позволило значительно продвинуться в этой сфере. Сейчас любые проблемы с ухом, горлом, носом лечатся быстро и эффективно. А всего этого удалось добиться благодаря людям, которые развивали эту науку и внесли свой вклад в разработку новых методов лечения. Одним из самых известных ученных в этой области – Науменко Александр Николаевич, который сделал серьезный вклад в развитие, улучшил процесс лечения и сделал его более безопасным. Его научная деятельность дала серьезные плоды и помогла миллионам людей в Украине и мире бороться с проблемами горла, носа и уха.

Науменко на конференции в Польше

 

Кто такой Науменко Александр Николаевич?

Доктор медицинских наук Науменко А.Н. - профессор и заслуженный врач Украины, который трудится и творит в Национальном медицинском университете имени А.А. Богомольца. Родился Александр Николаевич в 1965 году в небольшом селе Гора, которое находится в Киевской области. С самых малых лет мальчик знал, что такое тяжелый труд, понимая, как живет обычный человек. Все это оказало на него серьезное воздействие. И после окончания школы в 1982 году юноша поступил в медицинский институт, где начал активное и плодотворное обучение.

Науменко после операции с коллегами

Окончив в 1988 году обучение, Науменко Александр Николаевич занимает должность в небольшой районной поликлинике города Киева. Однако молодой врач оториноларинголог не пытался только работать, ведь у него была совсем другая жажда – вести исследовательскую деятельность и приносить пользу не только своим пациентам, но и всем людям. Исследовательскую деятельность Науменко А.Н начал под руководством известного академика Е.И. Гончарука, который славился своим умением работать с людьми и раскрывать новые дарования.

 

Защита диссертации и получение патентов

В 1998 году Науменко Александр успешно защитил свою кандидатскую диссертацию, а в процессе ее защиты были получены два патента, которые значительно улучшили лечение различных форм хронического ринита (конхотом и внутренне раковинная лазеротерапия)

Данные изобретения внесли значительный вклад в лечение хронического ринита, который доставляет массу дискомфорта пациентам. Следует отметить, что Науменко А.Н. сделал эти открытие только благодаря тому, что работал врачом и знал все тонкости не только из книг, а из реальной практики врача-оториноларинголога. Помимо этого, его работы и исследовательская деятельность была подчинена единственной цели – помочь людям и сделать процесс лечение более комфортным и эффективным, чего и удалось достичь в процессе творческой работы.

Сейчас Науменко А.Н. – проректор по научно-педагогической, лечебной работе и последипломному образованию в Национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца. Его ценят все коллеги, студенты и аспиранты за то, что он участвует во всех мероприятиях, доступно и интересно доносит знания и новые навыки, которые помогают в процессе обучения и последующего лечения пациентов. На данный момент заслуженный врач Украины имеет более 140 научных работ, которые привнесли значительный вклад в развитие медицинской науки.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua