21.01 - 21:08

Отбеливание зубов: вредно или полезно


 

Белоснежная улыбка в последнее время стала показателем здоровья, красоты и респектабельности. В большей степени благодаря голливудским стандартам красоты, не зря же говорят – голливудская улыбка.
Может быть, в Голливуде сама атмосфера располагает к ослепительному сиянию (хотя больше все-таки работа стоматологов), но не стоит забывать, что зубная эмаль редко бывает белого цвета от природы. Вернее, не эмаль, а ткань дентина, которая находится под эмалью и содержит пигмент.

Как говорят стоматологи, снежно-белый цвет зубов бывает только у представителей негроидной расы. У остальных представителей человечества зубы могут быть желтоватыми, розовыми, коричневыми и серыми. Не слишком эстетично по нынешним меркам, не правда ли?

Почему так бывает и можно ли исправить без вреда для здоровья – попробуем разобраться.

Привести к изменению белого цвета зубов могут следующие факторы:

— внешнее окрашивание: пигментированные отложения на поверхностях твердых тканей зуба, зубной камень. Окрашивание происходит при курении, при употреблении некоторых «цветных» фруктов, овощей, красного вина, соевого соуса, цветных газированных напитков, кофе, чая (особенно холодного).

— внутреннее окрашивание: пигментация твердых тканей. Происходит при эндодонтическом лечении (лечении корневых каналов, депульпировании), при нарушениях формирования зубов (неполноценное созревание дентина или эмали) и при применении некоторых препаратов в раннем детстве.

В зависимости от этих причин стоматолог и рекомендует метод отбеливания:

— механического удаления зубного камня и пигмента;

— химического воздействия;

— маскировки пигментированных участков (установки виниров).

Стоит отметить, что механическое удаление зубного камня ультразвуком (скейлинг) может помочь решению проблемы в очень многих случаях: зубы выглядят намного лучше. Кроме того, эта процедура относится к рекомендуемой раз в полгода всеми стоматологами профессиональной гигиене полости рта и должна предварять дальнейшее отбеливание (если оно потребуется).

Популярная сейчас процедура Air Flow сочетает в себе и механическое, и химическое воздействие и состоит в полировке зубов воздушно-содовой смесью, подаваемой под напором. Одним из отрицательных моментов этого метода является наличие соды – известного абразива, а он, как известно, может повредить эмаль.

При химическом отбеливании все современные отбеливающие системы включают действие различных концентраций перекиси водорода (отбеливание с использованием само-, свето- или теплоактивируемых гелей, содержащих 20-37% перекись водорода). Оно может сочетаться (вернее, в большинстве случаев должно сочетаться) с предшествующей обработкой эмали защитными лаками и гелями. Например, система ZOOM. Смысл отбеливания в том, что на зубы наносится специальный гель, содержащий всё ту же перекись водорода, из которого под действие ультрафиолета выделяется активный кислород, воздействуя на эмаль и дентин. При этом очень часто повышается чувствительность зубов.

stylehive.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua