21.01 - 11:32

Кесарево сечение: последствия и восстановление


 

Хотя иногда без кесарева сечения не обойтись, все же при возможности следует стараться родить естественным путем, так как последствия кесарева сечения бывают разные. И многие врачи сейчас пытаются находить альтернативу этой операции. К примеру, раньше близорукость считалась прямым показанием к родам таким путем. Сейчас же могут разрешить естественные роды с таким диагнозом при условии облегчения потужного периода.

Какие же именно последствия кесарева сечения?

Так как это все-таки операция, то последствием кесарева сечения является определенная кровопотеря. При естественных родах нормальная кровопотеря составляет около 250 мл и легко восстанавливается за короткий срок. Операция приводит к кровопотере больше физиологической, иногда объем может достигать 1000 мл. Понятно, что организму пациентки не так легко будет восстановиться в таком случае, поэтому во время и после операции вводят внутривенно кровезамещающие растворы или цельную кровь.

Нарушается во время такого способа родов и целостность брюшины, которая позволяет кишечнику свободно продвигать пищу. Возникают спайки между частями кишечника и некоторыми внутренними органами. Незначительная доля спаечных процессов может не сказаться на здоровье пациентки, но в случае развития обширного спаечного процесса могут появиться проблемы со стулом, боли в животе, что является показанием к лечению.

Последствием кесарева сечения может быть эндомиометрит или воспаление матки. И в данном случае возникает он чаще, из-за непосредственного контакта полости матки с нестерильным воздухом. Поэтому сразу после операции врачи прикрываются антибиотиками.

После кесарева сечения заметно ухудшается сокращаемость матки, из-за того, что во время операции производится рассечение мышц матки. Поэтому врачи назначают дополнительную терапию (длится до 5 дней), которая должна снять такое последствие кесарева сечения и улучшить сократительную способность матки.

Восстанавливаемся после кесарева сечения

1. Включаем в свое меню продукты, содержащие:

цинк (мясо, яйца, печень);
витамин С (киви, смородина, паприка);
железо (индюшатина, желтки, шпинат, печень).
Такое питание уменьшит последствия кесарева сечения, повысит иммунитет, поможет быстрому заживлению шва, предотвратит анемию.

2. Через 2 недели можно приступить к физическим упражнениям. Сначала это будут простые движения на растяжение. Через 2-3 месяца можно порадовать свой животик упражнениями для укрепления мышц. Будьте осторожны и аккуратны.

3. Кормим новорожденного грудью. У малыша повышаем этим иммунитет, а у себя сокращаем этим матку.

4. Не забываем об отдыхе: много спим и посвящаем иногда время себе.

5. Следующую беременность планируем не раньше, чем через полтора года, чтобы восстановить силы и здоровье.

6. Тщательно следим за своим здоровьем.

Конечно, последствия кесарева сечения имеются и для матери, и для крохи. Но если такой метод родов — единственно возможный, то надо сделать все, чтобы поскорее восстановиться самой и помочь в адаптации крохе.

kraskizhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua