18.01 - 19:08

Употребление полиненасыщенных жирных кислот во время беременности влияет на массу тела детей


 

Исследователи из Саутгемптона продемонстрировали, что у женщин, которые во время беременности употребляли много полиненасыщенных жирных кислот (n-6), вырастают более полные дети.

Напомним, что основными источниками таких ПНЖК являются растительные масла и орехи.

В ходе исследования, проведенного в университете Саутгемптона, ученые оценили жировую ткань и мышечную массу 293 детей в возрасте от 4 до 6 лет, матери которых принимали участие в масштабном опросе женщин Саутгемптона (SWS).

Их оценки были сопоставлены с концентрациями ПНЖК в крови матерей, которые были измерены во время беременности. Результаты, которые были опубликованы в январском выпуске издания «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism», подтвердили, что более полные дети были у тех женщин, которые употребляли много ПНЖК во время беременности. Речь шла именно о жировой, а не мышечной массе детей.

Доктор Николас Харви, старший преподаватель одного из отделений университета Саутгемптона, возглавлял данное исследование вместе с доктором Ребеккой Мун. Они комментируют свои результаты так: «Ожирение – это растущая проблема нашей страны. Но пока что было проведено мало исследований, которые изучали зависимость между содержанием жиров в крови беременной и массой тела ее детей. Новые результаты показывают, что простые изменения в диете матери, направленные на ограничение ПНЖК, могут положительно сказаться на массе тела ребенка».

Результаты этой работы также показали незначительную зависимость между уровнем одного из типов ПНЖК в крови матери и мышечной массой ребенка. Речь идет об омега-3 жирных кислотах, которые мы получаем в основном из рыбы (рыбьего жира). Было обнаружено, что высокий уровень омега-3 кислот у матери связан с большей мышечной и костной массой у потомства.

Это позволяет предложить более полезную пищевую стратегию для беременных. Доктор Мун говорит: «Судя по всему, обычные ПНЖК (n-6) и омега-3 кислоты (n-3) действуют на жировой обмен в противоположных направлениях. В предыдущих исследованиях мы уже пытались использовать n-3 кислоты для снижения массы тела, но успехов удавалось добиться только тогда, когда одновременно снижали содержание n-6 в рационе».

Профессор ревматологии Сайрус Купер заявляет, что исследование является лишь одной из частей проводимой в университете Саутгемптона исследовательской программы, которая направлена на поиск и понимание факторов диеты и образа жизни, влияющих на развитие потомства. Эта работа, по словам профессора, поможет улучшить здоровье и качество жизни будущих поколений.

nedug.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua