12.01 - 17:08

Чем полезен массаж


 

До сравнительно недавнего времени в нашей стране массаж был представлен в основном так называемой русской школой, которая исчерпывалась классическим лечебным массажем.

Те, кто бывал в санаториях советского образца помнят, что это такое. Болит спина - массируют спину, ноют плечи и шея - разминают воротниковую зону, жалуешься на ноги - работают с ними. Все происходит в одном большом зале, массажные столы отгорожены друг от друга ширмами. Процедура выполняется строго по протоколу, время и количество сеанцев четко фиксировано, последовательность определенных приемов для всех одинакова: растирание, разминание, поколачивания, поглаживания.

Индивидуальный подход заключается лишь в том, на какой именно части тела выполняется массаж. Монотонная механическая работа быстро вызывает скуку, и массажисты позволяли себе во время сеанса поболтать друг с другом и с клиентами, включить телевизор, послушать радио... А чтобы мастер совсем уж не отвлекался от своих прямых обязанностей и все же прилагал некоторые усилия, ему приплачивали или делали подарки. Но даже в таком исполнении массаж всегда был нарасхват, и к врачу за заветными талончиками выстраивались очереди. Сегодня эта практика осталась в основном в поликлиниках и опять же в некоторых санаториях.

Стало
В настоящее время люди предпочитают делать массаж в альтернативных медицинских центрах и салонах красоты, где эта услуга представлена гораздо шире и на более высоком качественном уровне. Речь, конечно, не идет о маленьких салонах-парикмахерских, где зачастую работают массажисты без базового медицинского образования (что в принципе запрещено) и соответственно без знания анатомии и физиологии. Но в заведениях, которые дорожат своей репутацией, к подбору специалистов подходят крайне серьезно. Прогрессивные массажисты учатся и расширяют свой профессиональный кругозор постоянно, они никогда не упускают возможность узнать для себя что-то новое. Помимо документов, подтверждающих, что человек имеет право работать в этой области, у них обычно есть различные сертификаты о повышении квалификации и прослушивании тех или иных курсов. Чем больше таких "бумажек" на руках у массажиста, тем лучше для его клиента. Другой существенный фактор в выборе мастера - это ваша субъективная оценка. Здесь важно буквально все: голос, обаяние, контактность, но самое главное - руки. Они должны быть сильными, умелыми и одновременно теплыми и мягкими. Ведь человек приходит в кабинет массажиста не только для того, чтобы получить результат, но и чтобы отдохнуть, расслабиться.

missfit.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua