07.01 - 15:28

Как организму вредят энергетики


 

Как организму вредят энергетики. В наши дни все большую популярность приобретают энергетические напитки. Они могут продаваться везде – в барах и ночных клубах, в магазинах или киосках, и даже в тех местах, где их уж никак не стоит ожидать, – в фитнес-клубах или тренажерных залах.

Если верить рекламе, энергетики придают сил, обеспечивают бодрость и отличное самочувствие, что дает возможность долгое время быть активным не испытывать усталости. Однако о вреде подобных стимуляторов нет ни слова.

Энергетические напитки особенно популярны среди молодежи. Их употребляют студенты перед сессией, офисные работники, уставшие водители или тусовщики.

Обычно энергетики продаются в алюминиевых баночках по 0,33 или 0,5 л. По вкусу они напоминают обычную сладкую газировку с достаточно приятным ароматом. При их употреблении мало кто задумывается о том, что скрывается внутри энергетика. Однако зачастую их употребление приводит к существенным проблемам со здоровьем.

Энергетики могут быть алкогольными и безалкогольными, и последние не имеют ограничений по продаже и могут быть проданы даже детям и подросткам. И с этой точки зрения вред энергетиков, которые не имеют алкоголя в составе, гораздо выше, особенно при употреблении их детьми.
Состав энергетических напитков и влияние на здоровье

Никаких волшебных компонентов в энергетических напитках нет, но энергетики разных производителей могут отличаться по составу пищевой «химии» — ароматизаторов и красителей, подсластителей или каких-либо других добавок. В основе же этих напитков лежат одни и те же базовые компоненты.

Одним из основных психостимуляторов в составе энергетических напитков является кофеин. По принципу воздействия энергетические напитки чем-то сходны с кофе, однако вред энергетиков гораздо сильнее, чем от употребления даже очень большого количества кофе, потому что концентрация кофеина в энергетиках просто огромна.

Это объясняется тем, что никакого контроля и стандартов содержания веществ в энергетиках нет, и производители добавляют в состав компоненты на свое усмотрение. В повышенных дозах кофеин становится настоящим возбудителем и раздражителем для организма. Изначально он повышает настроение, но постепенно превращается в бомбу с часовым механизмом, комплексно влияя на многие органы и системы тела.

Из-за кофеина происходит повышение артериального давления, что усиливает работу сердца в «аварийном» режиме, сильно его изнашивает и неизбежно приводит к нарушениям в функционировании.

При переизбытке кофеина могут нарушиться циркадные ритмы, возникает бессонница и постоянное ощущение тревожности. Избыток кофеина негативно отражается на составе костей, приводя к вымыванию кальция и остеопорозу, раздражает стенки пищеварительного тракта и вызывает изжогу и тошноту.

А смесь кофеина с алкоголем в составе энергетиков значительно усиливает негативное влияние напитка, действуя в противоположных направлениях – алкоголь тормозит и угнетает нервную систему, в то время как кофеин тут же ее стимулирует. Тело не может понять – ему нужно успокаиваться или возбуждаться, что приводит к психическим срывам и стрессу, и уровень этих нарушений зависит от количества выпитого.

Также противоположно они влияют на сердце и сосуды: кофеин сильно стимулирует сердце и сосуды, а алкоголь их сильно расслабляет. Из-за таких двусмысленных команд сердце буквально выпрыгивает из груди и сильно изнашивается. Как результат, при слабом сердце и предрасположенности может произойти инфаркт или остановка сердца.

Кроме того, употребление энергетиков вызывает зависимость, сходную с алкогольной и наркотической.

Помимо кофеина в составе энергетиков есть таурин, популярный у тех, кто занимается спортом. Хотя у него самого много положительных качеств, но в составе энергетиков он повышает кислотность желудочного сока.
Вред энергетиков – сахар и химия

В энергетиках много сахара, о вреде которого давно известно всем. Сахар способен возбуждать нервную систему, особенно в комбинации с кофеином, он также помогает в отложении жиров, нарушает состав зубной эмали и приводит к развитию кариеса.

Помимо натуральных сахаров, в энергетиках может содержаться и масса сахарозаменителей – аспартам, негативно влияющий на весь организм, сорбитол и другие.

Кроме всего прочего, в этих баночках можно найти половину таблицы Менделеева — пищевой «химии» там предостаточно. Все это не может не влиять на организм и приводит к аллергии, проблемам печени или обменным расстройствам.

Конечно, в энергетиках содержатся и витамины и полезные аминокислоты, но их возможная польза перекрывается тем вредом, что наносится базовыми компонентами.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua