01.01 - 12:28

Нужны ли витамины для беременных летом


 

Принимать ли витамины беременным в летний период? Ответы на этот и некоторые другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Для каждой женщины решение стать мамой является самым важным шагом в жизни. Впереди у вас целых 9 месяцев, наполненных заботой, волнениями и любовью к своему будущему малышу. Переживая за здоровье своего ребенка, вы то и дело изучаете специальную литературу и не оставляете в покое врачей, обращаясь к ним по поводу и без.

О здоровье будущего ребенка специалисты настоятельно рекомендуют подумать заранее, а именно – за пару месяцев до планируемого зачатия. К этому времени женщина должна себя надлежащим образом подготовить, чтобы избежать всяческих неприятностей, связанных с внутриутробным развитием плода.

Витамины для беременности
Одним из основных условий здоровой беременности является достаточное употребление витаминов и минералов. В период подготовки к материнству организм женщины нуждается почти в удвоенной дозе этих биологически активных веществ. Витамины и минералы вовлечены практически во все физиологические и биохимические процессы в организме, и нехватка этих важных соединений может привести к серьезным последствиям.

Для того чтобы беременность протекала нормально, врачи назначают женщинам специальные витаминно-минеральные комплексы, обеспечивающие организм беременной ключевыми витаминами и минералами. Прием таких препаратов особенно уместен в зимнее время, когда количество употребляемых витаминов и минералов минимально. Возникает закономерный вопрос: нужно ли их принимать летом, в сезон свежих овощей и фруктов?

Витаминный сезон?
Действительно, в летнее время наша пища более разнообразна, чем зимой, однако врачи все же не рекомендуют в это время отказываться от витаминно-минеральных препаратов. Причин тому несколько. Во-первых, в современных продуктах питания содержится недостаточное количество биологически активных веществ. Истощение пахотных земель и активное внедрение сельскохозяйственных технологий привели к существенному снижению биологической ценности овощей и фруктов. В итоге мы постоянно недополучаем те или иные витамины и минералы. В этой связи явление гиповитаминоза является чрезвычайно распространенным среди всех категорий населения. А у беременных женщин, не принимающих витаминно-минеральные комплексы, вероятность развития такого состояния очень высока.

Вторая причина, по которой беременным женщинам не следует отказываться от витаминных препаратов летом, упирается в наш образ жизни. На самом деле, для того чтобы обеспечить себя всеми необходимыми нутриентами, нужно очень много есть. К примеру, для удовлетворения потребности в витамине С нужно выпить 3 литра свежевыжатого яблочного сока, а для поступления в организм суточной дозы тиамина (витамин В1) нужно съесть 2 буханки цельнозернового хлеба.

Еще 100–150 лет тому назад человек много трудился на земле, тратил большое количество энергии и поэтому употреблял много пищи (до 5–6 тысяч килокалорий в сутки). Современный человек в основном ведет малоподвижный образ жизни, и оптимальная энергетическая ценность суточного рациона сегодня составляет 2200–2500 ккал. Другими словами, чтобы не поправиться, человек должен употреблять в 2 раза меньше пищи, а значит, и в 2 раза меньше витаминов и минералов. Вот поэтому без витаминно-минеральных препаратов часто не обойтись даже в летнее время, особенно беременным женщинам. Кроме того, такие распространенные явления, как токсикоз и изменение вкусовых предпочтений при беременности, создают определенные сложности в питании, и если в этот период не обеспечить себя необходимыми питательными и биологически активными веществами, то могут возникнуть проблемы.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua