30.12 - 21:48

Когнитивные способности ухудшаются с 24 лет


 

Если вы услышали от партнера или коллеги, что вы «слишком стары, чтобы играть в видеоигры», то они могут оказаться ближе к правде, чем вам кажется, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новое исследование, в котором использовали видеоигру в качестве теста, помогло установить, что люди уже в возрасте 24 лет проходят свой пик когнитивных и моторных функций.

Раньше, на основании давних исследований, люди склонны были думать о среднем возрасте как о 40-45 годах – это примерно тот период, когда возрастное снижение когнитивных и моторных функций становится очевидным.

Но есть свидетельства, что наша память и скорость решения интеллектуальных задач начинает катиться по наклонной в гораздо более раннем возрасте.

Данные по этому вопросу ограничены, поскольку большинство научных исследований по изучению взаимосвязи когнитивных, двигательных функций и старения акцентируют внимание на пожилой популяции, а не на молодых трудоспособных людях, у которых на самом деле уже начинается падение производительности.

Авторы отмечают, что некоторые специалисты скрупулезно изучали истоки нарушений двигательной и когнитивной функции, но они использовали только простые тесты на время реакции и для измерения производительности.

Новое исследование, проведенное двумя докторантами из Университета Саймона Фрейзера (Simon Fraser University) в Барнаби и их научным руководителем, построено вокруг крупномасштабного социального научного эксперимента с использованием космической стратегии в реальном времени StarCraft 2. В анализ были включены 870 часов геймплея 3 305 игроков StarCraft 2 в возрасте от 16 до 44 лет.


Как StarCraft 2 можно использовать для определения моторных навыков?
В указанной игре участники должны успешно управлять экономикой и военным потенциалом своей цивилизации, достигнув военной победы над соперниками – людьми или компьютером.

Все события игры происходят в реальном времени, так что игрок обязан непрерывно делать большое количество корректировок, а все решения должны быть тщательно взвешенными и укладываться в общую стратегию. Таким образом, исследователи сравнивают игру с шахматами или контролем над чрезвычайной ситуацией. Внимание к деталям и быстрое принятие решений являются важными компонентами успешной игры.

Исследователи проанализировали следующие характеристики игроков:

• Задержку «увидел-нажал».
• Общий опыт игры в StarCraft 2.
• Способность выполнять несколько дел одновременно..
• Эффективное использование горячих клавиш.
• Эффективное управление картой и окнами игры.

Комплексное статистическое моделирование позволило исследователям получить любопытные результаты о зависимости характеристик игрока от его возраста, с учетом имеющегося опыта игры.

«Примерно с 24 лет игроки демонстрируют умеренное замедление скорости восприятия, что, как известно, очень важно для производительности. Это снижение когнитивной производительности заметно даже на относительно высоких уровнях мастерства», - поясняет ведущий автор исследования Джо Томпсон (Joe Thompson).

Но есть пока надежда для вас, старых геймеров. Потому что, как заметил Томпсон и его коллеги, параллельно со снижением когнитивной производительности старые игроки неплохо адаптируются к своим возрастным недостаткам. Эффективно манипулируя горячими клавишами и многочисленными экранами, они способны компенсировать отставание в скорости решения задач.

«Наше исследование рассказало многое о развитии мозга человека. Игроки старшей возрастной категории медленно, но таки приспосабливаются к более эффективному использованию интерфейса игры – это помогает им выровнять свой игровой уровень, несмотря на возрастное ухудшение способностей», - сказал Томпсон.

"Наши когнитивно-моторные возможности не остаются стабильными на протяжении всей взрослой жизни, а постоянно изменяются», - говорит ученый. Он считает, что результаты этого исследования - его докторские тезисы, опубликованные в PLoS One - продемонстрировали, как «изо дня в день производительность человеческого мозга постоянно меняется, адаптируясь к новым условиям».

Кстати, в январе этого года западные издания сообщали об исследовании, в котором ученые связали замедленную реакцию у человека с риском ранней смерти.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua