28.12 - 18:48

Достаточно ли кальция в организме: как проверить


 

Увеличение продолжительности жизни – заветная цель человечества на протяжении всей истории его развития, похоже, становится реальностью. Некоторые ученые прогнозируют, что средний возраст родившихся сегодня детей может составить 100 лет. Но одновременно рост продолжительности жизни становится источником ряда проблем. Одной из «горячих точек» современной медицины является остеопороз – болезнь, напрямую связанная с увеличением срока жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Что такое остеопороз?

Это заболевание, при котором снижается плотность и ухудшается качество костей. Костная ткань становится рыхлой, а это приводит к хрупкости скелета и повышает риск переломов, особенно позвоночника, бедра и верхних конечностей. Каждые 3 секунды в мире происходит остеопоротический перелом, с 50 лет каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в течение оставшейся жизни будут иметь перелом кости. Согласно подсчетам, в нашей стране остеопорозом страдают 14 млн. человек (10% населения страны), еще 20 млн. имеют остеопению, предшествующую остеопорозу. Таким образом, 34 млн. человек имеют высокий риск переломов.

В группу повышенного риска по остеопорозу входят люди старше 50 лет (особенно женщины в период постменопаузы).

Одной из важнейших причин развития тяжелого заболевания является недостаток в организме костного «строительного материала», кальция. В организме взрослого человека постоянно содержится от 1 до 2,2 кг кальция. 99% минерала – основа нашего скелета. И только 1% присутствует в крови и других жидкостях организма.

Как «накормить» кости?

Ежедневно взрослым - мужчинам и женщинам - в среднем требуется около 1000 мг кальция. Но с возрастом потребность организма в кальции возрастает. В идеале мы должны получать кальций из продуктов питания – наибольшее количество минерала содержится в молочных и кисломолочных продуктах, рыбе, яйцах. Однако на практике оказывается, что сделать это не так просто. Во-первых, трудно «заподозрить» купленное в магазине молоко с полугодовым сроком хранения в том, что из него можно получить все необходимые организму витамины и микроэлементы. Во-вторых, даже при условии употребления в пищу безупречно свежих продуктов, вряд ли кому-то захочется изо дня в день килограммами поглощать одни и те же кальцийсодержащие продукты. В-третьих, помимо кальция, есть и другие микроэлементы, поступление которых в организм также необходимо для правильной работы всех его систем. Получается, целыми днями мы должны только есть, причем еще и подсчитывать, сколько и какой «пользы» съели с тем или иным продуктом.

Кроме того, нужно знать, что для профилактики остеопороза очень важно не просто получать должное количество кальция. Можно сесть на кальцийсодержащую диету и… все равно не получать жизненно необходимый минерал в достаточном объеме, т.к. усвоение кальция с возрастом затрудняется. Поэтому все люди после 45 лет, а особенно женщины, в силу ряда физиологических особенностей организма более склонные к развитию остеопороза, должны задать себе вопрос

Достаточно ли кальция в организме?

Ответ на него даст простой анализ крови, который можно сделать в своей районной поликлинике. У человека с нормальным кальциевым обменом содержание кальция в крови составит 2,2-2,6 ммоль/л. Меньшие значения говорят о том, что кальция в организме недостаточно. В этом случае нужно провести специальное дополнительное исследование минеральной плотности костной ткани – денситометрию, которая покажет, насколько высок риск переломов. Возможно, специалист порекомендует вам дополнительный прием препаратов кальция, содержащих соли минерала, так как для усвоения этого элемента крайне важно, в какой именно форме он поступает в организм. Наиболее легко усваивается кальций в виде солей цитрата и лактоглюконата. Цитрат кальция является формой минерала, усвояемость которой не зависит от приема пищи и кислотности желудочного сока. Эта органическая соль показана даже тем, кто употребляет лекарства для снижения уровня кислотности в желудке. К тому же цитрат не вступает в реакцию с соляной кислотой желудка, поэтому не вызывает вздутия живота, нередко возникающего при приеме других препаратов кальция. Лактоглюконат кальция успешно нивелирует недостаточные воздействия эстроген-содержащих препаратов на минеральную плотность костной ткани

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua