26.12 - 13:08

Кисспептин определяет риск выкидыша


 

Проверяя уровень гормона кисспептина на раннем сроке беременности, врач может судить о риске выкидыша у пациентки.

В проспективном исследовании женщины, у которых возникал выкидыш, имели на 60% меньший уровень кисспептина по сравнению с женщинами, которые вынашивали и рожали детей.

Об этом сообщил автор исследования Али Аббара (Ali Abbara) из Имперского колледжа Лондона на совместной встрече Общества эндокринологии и Международного эндокринологического конгресса (ICE/ENDO), которая прошла в Чикаго.

«Даже у женщин, которые не имели симптомов угрожающего выкидыша, однократный анализ крови на гормон кисспептин более надежно предсказывает риск выкидыша, чем анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)», - заявил Аббара, добавив, что возможность точно идентифицировать женщин с угрозой выкидыша могла бы улучшить ведение беременности.

Исследователи обнаружили, что кисспептин, а также Kiss1 – ген, который его кодирует – являются чрезвычайно важным звеном в репродуктивном цикле человека. Кисспептин выделяется тестикулами у мужчин и яичниками у женщин, а также плацентой во время беременности.

Выкидыш чаще всего возникает в первом триместре беременности, и обычно ассоциируется с аномалиями плацентации. Уровень кисспептина во время нормальной беременности существенно возрастает, а дефицит этого гормона может быть связан с нарушением нормальной плацентации.

Чтобы оценить, как плазменная концентрация кисспептина связана с риском выкидыша, Аббара и его коллеги проанализировали группу из 949 беременных женщин, не имеющих признаков угрожающего выкидыша. Женщин наблюдали на протяжении первого триместра, делая анализы крови на кисспептин и ХГЧ. 899 женщин выносили детей, в 50 случаях зафиксирован выкидыш.

Исследователи наблюдали, что уровень кисспептина стабильно возрастает во время нормальной гестации, продолжая повышаться на протяжении 14 первых недель беременности. С другой стороны, уровень бета-единицы хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ) достигал своего пика на 8-й неделе, начиная постепенно снижаться после этого момента.

Ученые обнаружили, что концентрация кисспептина в плазме крови была в среднем на 60% ниже у тех женщин, у которых возникал выкидыш. По словам исследователей, это существенная разница, которая позволяет опираться на новый метод. Уровень кисспептина оказался хорошим маркером при определении риска выкидыша – при статистическом анализе площадь под кривой ROC была 0,90.

Женщины, у которых возникал выкидыш, имели в среднем на 36% меньший уровень бета-ХГЧ по сравнению с нормальными беременностями, но уровень этого гормона оказался не таким сильным прогностическим фактором, как уровень кисспептина (площадь под кривой ROC 0,78).

«Будущие научные работы должны оценить возможность альтернативного использования анализа на кисспептин для идентификации женщин с высоким риском выкидыша», - сказал Аббара. Сегодня, по словам ученого, клиники по лечению бесплодия пытаются определять риск выкидыша традиционными способами, делая все, что в их силах, но не имеют такого надежного инструмента, как анализ на кисспептин.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua