24.12 - 18:48

Полезные свойства калины


 

Собирать гроздья калины рекомендуют ближе к зиме, когда первые морозы уберут горечь. Плоды можно перетереть с сахаром, сделав варенье, или засушить. Из таких заготовок получается вкусный и лечебный чай, который пьют зимой от простуды и гиповитаминоза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


От простуды и повышенного давления

Чем объясняют полезные свойства калины красной? Высокой концентрацией витамина С, который усваивается организмом из сырых ягод. Свежевыжатый сок и плоды, растертые с медом или сахаром, повысят устойчивость иммунитета к инфекциям и вирусным атакам.
Аскорбиновая кислота отвечает за эластичность хрящей, поэтому растительный продукт стоит употреблять для профилактики артритов и артрозов, но он противопоказан больным подагрой. Их организм плохо реагирует на фруктовую кислоту, и боли усиливаются.

Калина полезна людям с гипертонией: она тонизирует сосуды, поэтому кровообращение улучшается, а давление нормализуется. Растение поддерживает сердце, предупреждая некоторые разновидности геморроя и варикозное расширение вен.
Применяют активно полезные свойства калины красной для борьбы с кровоточивостью десен и преждевременным старением, профилактики гиповитаминоза и сахарного диабета. Употреблять чай из лечебного продукта можно при простудных заболеваниях и гриппе, бронхитах и кашле. Отварами полощут горло от тонзиллитов и ангины, убирают охриплость и восстанавливают голос.
Источник молодости

Основываются полезные свойства ягод калины на содержании витамина А, для усвоения которого нужно сочетать растительный продукт со сливочным маслом или сметаной. Ретинол поддерживает остроту зрения и защищает различных заболеваний сетчатки и глазного дна, в том числе и от катаракты. Благодаря пурпурным плодам можно избавиться от инфекции в мочеполовых путях и пищеварительных органах, уменьшить количество воспаленных высыпаний на коже.
Витамин А, вместе с аскорбиновой кислотой, принимает активное участие в производстве коллагена. Эти волокна не только разглаживают морщины, но и укрепляют кости.
 

Ягоды должны появляться на столе людей, у которых родственники болели раком. Ретинол – это антиоксидант, который не позволяет расти злокачественным опухолям, и помогает организму быстрее восстановиться после химиотерапии. Можно использовать полезные свойства ягод калины для профилактики онкологии и новых образований у пациентов, победивших недуг.

Применяют отвары из растительного компонента в гинекологии: витамин А участвует в синтезе женских половых гормонов, поэтому при его дефиците нарушается менструальный цикл, увеличивается риск бесплодия и снижается сексуальное влечение. Горьковатый продукт сделает женщину красивой и здоровой, но он не рекомендован беременным. Плоды могут стать причиной выкидыша, а при грудном кормлении вызывают аллергию у малышей.
Калина от всех бед
Отвары из растения убирают отеки и восстанавливают обменные процессы. Тонизируют и наполняют тело энергией, облегчают состояние больного при атеросклерозе и застоях желчи. Они убирают угревую сыпь и стоматиты, останавливают маточные и носовые кровотечения.

Помогают полезные свойства ягод калины при пониженной кислотности. Свежевыжатый сок или пюре стимулируют выработку желудочного сока, помогают переварить тяжелую мясную или жирную пищу. В плодах много пектина, который счищает со стенок кишечника гниющие остатки еды, избавляя от вздутия и запоров.
Продукт убирает пигментные пятна и обесцвечивает веснушки, его принимают от тошноты и авитаминоза, лечат калиной дерматологические заболевания. Важно помнить, что ягоды, как и остальные целебные препараты, нужно принимать умеренно, чтобы поддержать организм, но не навредить.

nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua