24.12 - 11:37

Ученые назвали необычный способ предотвратить диабет


 

Одинокие люди в большей степени склонны к заболеванию диабетом второго типа, выяснили ученые из Университета Маастрихта. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале BMC Public Healt.

Сотрудники университета проанализировали данные группы из 2861 пациентов в возрасте от 40 до 75 лет. Часть из них имела предрасположенность к заболеванию, у кого-то диабет диагностировали до или во время исследования, а у половины вообще не было проблем с уровнем сахара в крови.

В большинстве случаев пациенты, склонные к социальной изоляции, уже страдали от диабета второго типа. Связь между предрасположенностью к этой болезни и недостатком социальных контактов выявили только у женской половины группы. У «сильной» половины подопытных обнаружили корреляцию между диабетом второго типа и жизнью в одиночестве.

«Полученные нами результаты поддерживают идею о том, что избавление от социальной изоляции помогает предотвратить развитие диабета второго типа», — заявила ведущий автор работы Стефани Бринкхюэс порталу MedicalXpress.

Сахарный диабет второго типа — это эндокринное заболевание, развивающееся в результате роста невосприимчивости организма к инсулину. По статистике ВОЗ, в мире насчитывают 347 миллионов больных сахарным диабетом, причем примерно каждые 9 из 10 заболевших страдают от диабета второго типа.


hvylya.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua