21.12 - 21:48

Антидепрессанты при беременности не приводят к аутизму


 
Многие годы ученые по-разному смотрели на теорию о том, что прием антидепрессантов во время беременности повышает риск психических расстройств у детей, в том числе аутизма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь массачусетские исследователи на основании крупного анализа доказали, что распространенные антидепрессанты не связаны с аутизмом, но есть малая вероятность того, что они способны вызывать синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей.

Результаты подвергают сомнению предыдущую работу, авторы которой утверждали, что воздействие антидепрессантов in utero повышает риск аутизма у детей.

Новые данные предполагают, что как раз отсутствие лечения при тяжелой депрессии у матери ставит под удар физическое и психическое здоровье ребенка.

«Мы знаем, что не вылеченная депрессия может представлять серьезную угрозу, как для матери, так и для ребенка, поэтому очень важно принимать назначенные врачом антидепрессанты», - заявил ведущий автор исследования доктор Рой Перлис (Roy Perlis), научный сотрудник отделения психиатрии Массачусетской общеклинической больницы в Бостоне (США).

В ходе своего последнего исследования доктор Перлис и его коллеги рассмотрели истории болезни тысяч детей с заболеваниями спектра аутизма и СДВГ, а также нескольких тысяч детей без психиатрических проблем. В целом, в анализ было включено 1400 случаев, когда матери принимали антидепрессанты, а дети рождались с аутизмом. Также было включено более 4000 случаев, когда матери принимали антидепрессанты без каких-либо последствий для ребенка.

Первоначальные результаты предполагают, что прием антидепрессантов при беременности действительно повышает риск заболеваний спектра аутизма и СДВГ. Но после того как ученые добавили в анализ фактор тяжести депрессии, связь между антидепрессантами и аутизмом стала несущественной.

Доктор Дипан Сингх (Deepan Singh), известный эксперт в области детской и подростковой психиатрии, сотрудник больницы Winthrop-University в Минеоле, считает, что самое главное – это лечить беременных женщин с депрессией, особенно с тяжелой.

Доктор Сингх сказал: «До 20% беременных женщин страдают депрессией, которая связана с риском преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела, преэклампсии, послеродовой депрессии и суицидов. Если оставить эту болезнь без внимания, у женщин с большой вероятностью депрессия будет обостряться, могут развиться зависимости и опасные типы поведения».

Новое исследование, по словам психиатра, дает надежду на то, что у беременных женщин, которые борются с депрессией, развеются необоснованные страхи по поводу антидепрессантов и аутизма. Хотя окончательное решение должна принимать пациентка вместе со своим врачом, доктор Сингх уверен, что лечение депрессии у беременных гораздо более безопасно, чем отказ от терапии.
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua