20.12 - 12:48

Антибиотики приводят к ожирению у детей


 

Недавно западные издания опубликовали целую серию научных статей, в которых ученые рассказывали об отрицательных сторонах массового назначения антибиотиков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь на страницах JAMA Pediatrics были опубликованы результаты исследования, которые показали: использование антибиотиков широкого спектра действия у детей младше 2 лет связано с риском детского ожирения.

На сегодняшний день 1 из 3 детей и подростков в США либо имеет избыточную массу тела, либо болен ожирением.

Более того, ожирение теперь нельзя назвать последствием долговременного нездорового поведения – к возрасту 24 месяца 10% американских детей уже страдают этим заболеванием.

Факторы, которые влияют на риск детского ожирения, включают индекс массы тела матери до беременности, состав рациона, физическую активность, продолжительность сна, время перед телевизором и др. Но теперь исследователи начали рассматривать и влияние колоний микроорганизмов, которые обитают в кишечнике ребенка.

С момента появления на свет начинается колонизация кишечника ребенка различными бактериями. Последние данные говорят нам, что состав микрофлоры кишечника может влиять на обмен веществ, иммунную защиту, и даже на рост ребенка.

Некоторые исследования показали, что воздействие антибиотиков сказывается на биологическом разнообразии и составе кишечной микрофлоры. Учитывая эти факты, сотрудники Детской больницы Филадельфии (Children's Hospital of Philadelphia) в Пенсильвании решили глубже изучить влияние антибиотиков на риск детского ожирения.

Авторы проанализировали электронные медицинские записи из сети частных клиник, которые охватывали период с 2001 по 2013 год. Всего в анализ было включено 64 580 детей, которых врачи ежегодно осматривали с рождения до 24-58 месяцев. Ученые наблюдали этих детей до 5 лет.

Около 69% детей до 2-летнего возраста хотя бы раз получали антибиотики – в среднем 2,3 эпизода за два года жизни. Авторы пришли к выводу, что у этих детей увеличивается риск развития ожирения, особенно в тех случаях, когда антибиотики назначали 4 и более раз.

При этом исследователи не нашли связи между ожирением и антибиотиками узкого спектра действия, которые предназначены только для борьбы с определенными видами бактерий. Как известно, такие препараты меньше всего вредят микрофлоре кишечника. Но для антибиотиков широкого спектра действия связь с детским ожирением была очевидна.

Частота ожирения и избыточной массы тела в рассматриваемой группе составила:

•В 2 года: 10% с ожирением и 23% с избыточной массой тела.
•В 3 года: 14% с ожирением и 30% с избыточной массой тела.
•В 4 года: 15% с ожирением и 33% с избыточной массой тела.

Один из соавторов исследования пишет: «Поскольку ожирение – это многофакторное состояние, то снижение риска зависит от идентификации и контроля многочисленных факторов риска, влияние которых на индивидуум может быть небольшим, но важным. Наши результаты предполагают, что использование антибиотиков широкого спектра действия в первые 24 месяца жизни может быть одним из таких факторов. Это доказывает, что существующие рекомендации для педиатров, которые ограничивают назначение антибиотиков, верны. Желательно использовать антибиотики узкого спектра действия и избегать этих препаратов при отсутствии четких показаний»

На прошлой неделе «Британский медицинский журнал» (BMJ) опубликовал еще одно интересное исследование. Его авторы утверждают, что в 1 из 10 случаев назначение антибиотиков оказывается бесполезным. Ученые говорят, что за последние двадцать лет процент таких случаев увеличился из-за неоправданного назначения антибиотиков и роста резистентности, и эта тенденция сохраняется.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua