19.12 - 21:08

Причины боли подмышкой


 

Боли в подмышке разной интенсивности могут возникать в силу нескольких причин.

1. Травматическое повреждение подмышки и прилегающих к ней тканей.

2. Гидраденит, по-другому болезнь называют «сучьим выменем». Это инфекционное воспалительное заболевание, возбудителем которого являются стафилококки. Заболевание возникает, когда стафилококки проникают в апокриновые потовые железы и начинают интенсивно развиваться. Гидраденит характерен для взрослых людей, поскольку у детей в подмышках потовые железы не функционируют.

Заболевание на начальных стадиях характеризуется отечностью, зудом и интенсивной болью в области подмышек, немногим позже начинают появляться темно-красные гнойники. Впоследствии гной выходит, и после выхода на месте гнойника образуется рубец. Часто заболевание возникает вторично.

3. Циклическая масталгия, характерная только для женщин. Чаще всего возникает в завершающем периоде менструального цикла перед началом менструации. В этом случае боли подмышкой появляются как вторичные, отдающие из области груди. Болезненные ощущения возникают по причине того, что перед менструацией в молочной железе образуются уплотнения. В редких случаях могут увеличиться лимфоузлы в подмышечной области, но они не приносят женщине ощутимых неудобств.

Обычно боли возникают за несколько дней до начала менструации, а с ее началом ослабляются или вовсе исчезают. Боли могут носить различный характер – ноющий или интенсивный, до такой степени, что женщине трудно совершать движения руками, но такие боли в области подмышек при масталгии встречаются редко. Нередко бывает так, что болезненные ощущения не связаны с датой начала менструального цикла.

Подобные проявления характерны для женщин в репродуктивном возрасте, более интенсивными они становятся с возрастом, и при наступлении менопаузы исчезают. Масталгия может возникнуть в связи с нарушением гормонального обмена, часто встречаются боли подмышкой и у женщин старшего возраста уже после наступления менопаузы, если они принимают лечение лекарственными препаратами с содержанием гормонов.

4. Постоперационный период. Возникновение боли также характерно для женщин, перенесших операцию на молочной железе. Так как при операции повреждаются нервы, окружающие железу, в области грудной клетки возникает онемение кожи, сопровождающееся болями в подмышке и груди. Особенно боль интенсивна там, где проводилась операция, так нервы еще долгое время раздражены.

После оперативного вмешательства болезненные ощущения могут беспокоить достаточно длительное время. По прошествии нескольких дней после операции боль обычно носит острый характер. Нередко она может быть вызвана находящимися в операционной ране дренажами. Боль в таких случаях особо интенсивна, поэтому назначаются сильнодействующие обезболивающие. Спустя некоторое время интенсивность болей подмышкой и в области груди снижается, иногда появляются зуд и онемение кожи, после чего неприятные ощущения исчезают.

5. В отдельных случаях болевые ощущения могут говорить о возникновении новообразования в области груди.

Если вас начали беспокоить боли в подмышечной впадине, лучше не заниматься самолечением и не переносить боль. При возникновении малейших неприятных ощущений обратитесь к хирургу или онкологу для обследования. Причину боли в подмышках у мужчин или женщин, тем более если она сопровождается другими симптомами (жжение, боль в груди или руке, зуд) может выявить только специалист.

dr20.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua