12.12 - 16:48

Сауна предотвращает болезни сердца


 

Многие из нас не мыслят здоровый образ жизни без регулярного посещения сауны; этой расслабляющей процедуре приписывают способность выводить токсины и ускорять обмен веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Новое исследование показало, что сауна может сделать многое: она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность.

Исследование, которое было проведено доктором Jari Laukkanen из Университета Восточной Финляндии в Куопио, было опубликовано в издании JAMA Internal Medicine.

Предыдущие исследования показали, что сауна оказывает существенное воздействие на сердце и сосуды. Высокая температура в сауне, которую рекомендуется поддерживать на уровне 80-1000С, ассоциируется с улучшением кровообращения, снижением артериального давления и нормализацией насосной функции сердца.

Доктор Laukkanen и его коллеги отмечают, что до них мало кто в научном мире рассматривал связь между регулярным посещением сауны и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертностью от всех причин (all-cause mortality).

Чтобы заполнить этот пробел в знаниях финские ученые проанализировали группу из 2 315 мужчин в возрасте 42-60 лет, которые проживали в Восточной Финляндии и принимали участие в длительном исследовании Finnish Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factor Study.

На момент начала исследования все мужчины заполняли анкеты, в которых сообщали о том, сколько раз в неделю они посещают сауну, сколько времени в среднем длится их сеанс и какую температуру они предпочитают. Исследование продолжалось почти 21 год. За это время было зарегистрировано 190 внезапных сердечных смертей, 407 фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и 929 смертей от всех причин.

Всего 4-7 сеансов в неделю существенно снижают риск ССЗ и смерти

Ученые выявили, что мужчины, которые посещают сауну 2-3 раза в неделю, имеют на 22% меньший риск внезапной сердечной смерти, на 27% меньший риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и на 24% меньшую смертность от всех причин по сравнению с теми, кто посещает сауну 1 раз в неделю.

Те участники, которые посещали сауну 4-7 раз в неделю, получали максимальную пользу от процедуры. У них риск внезапной сердечной смерти снижался на 63%, риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний – на 50%, а смертность от всех причин – на 40% по сравнению с мужчинами, которые парились 1 раз в неделю.

Продолжительность сеанса также имеет значение. Ученые подсчитали, что мужчины, которые проводят в сауне 11-19 минут за сеанс, имеют на 7% меньший риск внезапной сердечной смерти по сравнению с теми, кто парится менее 11 минут. Если же сеанс длится больше 19 минут, то риск снижается на 52% (!)

Исследователи говорят, что их результаты остаются достоверными после добавления в анализ таких важных факторов, как курение, уровень холестерина и триглицеридов, артериальное давление и др.

В своей статье авторы утверждают: «Наше исследование дало доказательства того, что сауна может защищать от сердечно-сосудистых заболеваний и снижать смертность у мужчин среднего возраста. Эти результаты позволяют говорить, что привычка ходить в сауну – это здоровая привычка, которую можно рекомендовать для укрепления сердечно-сосудистой системы. В то же время нужны дополнительные исследования, чтобы проверить эти результаты на других популяциях».

Ученые хотят в скором будущем организовать подобное исследование с участием  женщин. Хотя они не знают точно, почему сауна так полезна для сердца, есть одна гипотеза. Сауна может повышать частоту сердечных сокращений подобно тому, как это делают физические упражнения низкой и средней интенсивности. А это, как известно, полезно для тренировки сердечно-сосудистой системы.

Пару слов о тренировках. Недавно издание Journal of the American Heart Association недавно сообщало, что каждая минута ежедневной физической активности оказывает ощутимое положительное влияние на сердечно-сосудистую систему у пожилых людей с ограниченной подвижностью.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua