10.12 - 17:48

Угроза для здоровья «ночных сов»


 

«Ночные совы», которые предпочитают бодрствовать до глубокой ночи, а просыпаться позже остальных, подвергают свое здоровье серьезной опасности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Авторы нового исследования, проведенного в Южной Корее, сообщают, что у таких людей повышен риск сахарного диабета, метаболического синдрома и ряда других заболеваний.

Научные сотрудники Колледжа медицины Университета Корё провели исследование с участием 1 600 местных жителей в возрасте 47-59 лет, чтобы узнать больше о влиянии сна на состояние здоровья.

«Независимо от образа жизни, люди, которые поздно ложатся спать, сталкиваются с повышенным риском таких проблем, как сахарный диабет и снижение мышечной массы», - заявляет доктор Нан Хи Ким (Nan Hee Kim) в новостном релизе Общества эндокринологии.

«Это может быть вызвано тем, что у «сов» обычно более низкое качество сна, также они более склонны к вредным привычкам, таким как курение, еда на ночь и сидение перед экраном», - поясняет Ким.

Исследователи сообщают, что из 1 600 участников проекта 95 были настоящими «совами», 480 относились к «жаворонкам», а остальные оставались где-то посередине.

Даже при том, что «совы» в данном исследовании были немного моложе, у них был больше процент жира в теле по сравнению с «жаворонками». Кроме того, они оказались более подвержены саркопении – состоянию, при котором с возрастом наблюдается атрофическое изменение мышц.

Мужчины-совы особенно часто страдают сахарным диабетом и саркопеническим ожирением. У женщин-сов больше обхват талии и выше риск метаболического синдрома, чем у женщин-жаворонков. Таким образом, ночные бдения чреваты не только диабетом, но и повышением риска инсульта и инфаркта.

«Принимая во внимание тот факт, что многие молодые люди относятся к «ночным совам», наше открытие является очень важным. Они должны понимать все риски, связанные с таким типом сна», - отметила доктор Ким.

Результаты исследования корейских ученых были опубликованы в медицинском онлайн-издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua