09.12 - 13:08

Важнейшие нутриенты для мозга


 

Когда речь заходит о диете, нам стоит беспокоиться не только о талии, но и получении необходимых питательных веществ.

Наш рацион должен состоять из разнообразных здоровых продуктов, которые содержат все необходимое для мозга, сердца и других органов.

Есть три ключевых нутриента, которые жизненно важны для нашего мозга, которые защищают его от преждевременного старения и позволяют нам в 40, 50, и даже 70 лет сохранять хорошую память и острый ум.

Это омега-3 жирные кислоты, флавоноиды и витамин Е.

1. Омега-3 жирные кислоты для объема мозга
Чтобы ваш мозг хорошо функционировал, нервные клетки должны эффективно сообщаться между собой и быстро передавать нервные импульсы. По мере старения человека головной мозг «усыхает», ухудшается транспорт питательных веществ, а воспаление часто осложняет ситуацию. В результате головной мозг начинает вырабатывать меньше молекул-мессенджеров, которые называют нейротрансмиттерами. И в определенный момент сообщение между мозговыми клетками становится слабым, могут страдать память и мышление.

Омега-3 жирные кислоты, особенно докозагексаеновая кислота (DHA), могут повышать эффективность передачи нервных импульсов между клетками, снижать уровень воспаления. Это способствует улучшению концентрации внимания и предотвращает преждевременные проблемы с памятью.

В 2014 году в американском журнале Neurology было опубликовано исследование, авторы которого выяснили, что у женщин, котоые в период менопаузы имеют высокий уровень омега-3 жирных кислот в крови, обычно сохраняется больший объем головного мозга. Если говорить о точных цифрах, то их мозг оказался на 1-2 года моложе по сравнению с ровесницами, у которых был низкий уровень EPA и DHA. Напомним, что малый объем мозга не только является частью нормального старения, но и ассоциируется с такими тяжелыми заболеваниями, как болезнь Альцгеймера.

Поскольку человеческий организм не в состоянии самостоятельно продуцировать омега-3 жирные кислоты, нам нужно употреблять их с пищей. Рыба холодных водоемов – один из лучших в природе источников этих веществ. Если вы не относитесь к поклонникам рыбных блюд, можно попробовать специальные пищевые добавки с омега-3 кислотами.

Ценные пищевые источники омега-3 кислот:

•Жирная рыба холодных вод: сельдь, сардины, палтус, скумбрия, лосось, форель
•Зеленые листовые овощи: брюссельская капуста, шпинат, кале, руккола, белокочанная капуста, кресс-салат
•Растительные масла: льняное масло, рапсовое масло, горчичное масло, соевое масло
•Яйца и орехи
Антиоксиданты для нашего мозга
По мере старения мозга становится все важнее защищать нервные клетки от повреждения высокоактивными свободными радикалами. Каждая клеточка в нашем организме каждый день продуцирует тысячи этих нестабильных молекул. Кроме того, внешняя среда насыщена такими опасными веществами, как токсины табачного дыма и автомобильные выхлопы.

Если все это оставить без внимания, то свободные радикалы будут вызывать в наших клетках огромное количество потенциально опасных повреждений. С большинством из них защитные системы организма способны справиться, но некоторые могут выходить из-под контроля и становиться причиной таких болезней, как рак. Кроме того, постоянная борьба со свободными радикалами быстро старит организм, приводит к преждевременному снижению когнитивных возможностей и дегенеративным заболеваниям.

К счастью, есть вещества, которые защищают наши клетки от свободных радикалов. Это антиоксиданты. К ним относят хорошо известную аскорбиновую кислоту (витамин С), бета-каротин, селен. Хотя исследователи расходятся во мнениях по поводу эффективности антиоксидантов, есть серьезные данные, которые подтверждают их пользу для стареющего организма, особенно для головного мозга.

К антиоксидантам относят многие флавоноиды и витамин Е, о которых мы поговорим ниже.

2. Флавоноиды для улучшения памяти
Когда кто-то советует вам употреблять больше разноцветных фруктов, то причиной может быть наличие в них большого количества флавоноидов. Почти все фрукты, овощи и травы содержат флавоноиды, которые могут оказывать разнообразное влияние на здоровье. Они способны снижать уровень воспаления, предотвращать сердечнососудистые события, облегчать симптомы экземы и многое другое.

Исследования последних лет говорят нам о том, что богатая флавоноидами пища замедляет старение головного мозга. В этом плане они делают все – от улучшения коммуникаций между нервными клетками до ускорения очистки мозга от амилоидных отложений. В 2012 году исследователи из Женской больницы Бригхэма (Бостон, США) подтвердили, что пожилые женщины, которые едят много ягод, дольше сохраняют хорошую память.

Добавить больше флавоноидов в свой рацион достаточно просто. Для этого нужно есть больше фруктов, овощей и ягод с яркой окраской: черника, смородина, виноград, сладкий перец и др. Ниже перечислены продукты, которые содержат больше всего флавоноидов:

•Ягоды: черника, клубника, ежевика
•Листовые овощи: шпинат, кале, кресс-салат
•Яркие фрукты: сливы, авокадо
•Черный шоколад
•Красное вино
•Кофе
3. Витамин Е для защиты клеток
Витамин Е – известный борец со свободными радикалами, который предотвращает повреждение мозговых клеток. Хотя научных данный недостаточно, некоторые исследования говорят о том, что витамин Е тормозит прогрессирование болезни Альцгеймера легкой и средней тяжести.

В 2014 году журнал Американской ассоциации сердца Stroke сообщал о том, что токотриенол (один из видов витамина Е) защищает от повреждения белого вещества головного мозга, которое ассоциируется с болезнями Паркинсона и Альцгеймера. Польза приема витамина Е остается спорной, но у экспертов мало сомнений в том, что антиоксиданты полезны для организма.

Ниже перечислены продукты, в которых можно найти больше всего витамина Е:

•Орехи и семена: миндаль, арахис, грецкие орехи, лесные орехи, пекан, кедровые орехи, семечки подсолнуха
•Растительные масла: масло зародышей пшеницы, подсолнечное масло, сафроловое масло, соевое масло
•Зеленые листовые овощи и травы: шпинат, швейцарский мангольд, листья одуванчика

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua