06.12 - 17:40

Основные функции печени в организме человека


 

Печень - наибольшая железа в человеческом организме. У взрослого она весит около полутора килограмм и располагается под правым подреберьем. Но в отличие от парных органов (почек, легких), она одна, и жить без нее нельзя (как например, без аппендикса, селезенки, миндалин или желчного пузыря). Функции печени многочисленны. В частности, она отвечает за обмен веществ. Какие еще задачи выполняет эта железа?

 

Как работает печень?

Печень - это набор рабочих клеток, которые осуществляют целый ряд функций. Все, что попадает и переваривается в ЖКТ, собирается в систему воротной вены и доставляется в печень для окончательной переработки. Таким образом печень - это своего рода таможня. Только после нее все вещества попадают в кровь, которая поступает в мозг, сердце, легкие и распространяется по всем клеткам организма.

 

Функции печени

Задачи, которые выполняет печень, очень разнообразны. Среди них:

• Метаболическая функция. Регулирует водный, белковый, углеводный и аминокислотный обмен, а также обмен микроэлементов, липидов, витаминов и гормонов. Участвует в синтезе глобулинов и альбуминов - важных белков, которые нужны для нормальной свертываемости крови. Поддерживает сбалансированный уровень глюкозы, удаляя ее избыток путем превращения в гликоген. И наоборот: когда уровень сахара в крови падает, печень преобразовывает гликоген обратно в глюкозу. Также глюкоза может быть синтезирована (благодаря печени) из жиров и аминокислот. Дополнительно железа выполняет пигментный обмен - она обезвреживает токсичный желчный пигмент билирубин, который появляется в организме при распаде эритроцитов гемоглобина. Поэтому желтизна кожи может быть свидетельством того, что печень не справляется с метаболической функцией, и вам стоит обратиться к врачу.

Депонирующая. Накапливает белки, углеводы, жиры, гормоны, минеральные вещества и витамины (в частности, витамин А, В12, D, F и С). После обработки (см. метаболическую функцию) все эти вещества поступают в кровоток.

Детоксикационная. Печень очищает организм от токсинов, поступающих через кровь. Железа выступает в роли биологического фильтра, образуя слабоядовитые эфирно-серные кислоты, которые затем выводятся в кишечник. Так, печень нейтрализует действие кофеина, алкоголя, наркотических веществ, консервантов и т. д.

Секреторная. Образует желчь, которая нужна для удаления ряда веществ. Участвует в процессе пищеварения, эмульгируя жиры. Выполняет биосинтез креатина, липопротеинов, кетоновых тел и других веществ.

Выделительная. Выделяет продукты распада пищевых веществ, опасных для человеческого организма, которые не всосались в кровь. Экскретирует вещества, поступающие с пищеварительным соком и желчью. В составе желчи из организма выделяются мочевина, тироксин, фосфор, кальций, а также медикаменты, ядохимикаты (лекарства, ртуть, хинин) и другие вещества, которые попадают в организм.

По причине своих функциональных особенностей печень очень часто становится объектом негативного воздействия. Но ее способность к регенерации поражает даже опытных врачей. Поэтому заботьтесь о печени и лечите ее вовремя - благодаря вашей поддержке, она восстановится намного быстрее, а вам удастся избежать многих неприятных последствий.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua