29.11 - 09:00

Работа дома: преимущества и недостатки фриланса


 

Число украинцев, выбирающих работу на дому вместо офисной работы стремительно растет. Это и не удивительно. Современные технологии давно лишили человека необходимости посещать рабочее место — все коммуникации отныне можно осуществлять с помощью мессенджеров и других программ связи.

ФАКТ. В 2016 году рынок фриланса в Украине показал стремительный рост. Согласно данным одной из крупнейших фриланс-платформ в Украине, в 2016 году число зарегистрированных фрилансеров увеличилось почти в три раза — с 60 тыс. до 165 тыс. человек. И это только официальные данные одной платформы. В то же время число заказчиков (работодателей) возросло незначительно — с 40 до 65 тыс.

ВЫГОДА. Выгоду от работы дома получают не только сотрудники, но и компании. Только подумайте, сколько компания может сэкономить на аренде офиса и текущих затратах на его обслуживание. Сотрудники, в свою очередь, экономят время и средства, которые тратятся на дорогу. Еще одной выгодой фриланса есть возможность путешествовать без отрыва от работы. Существует большое количество украинцев-фрилансеров, проводящих зиму в «теплых краях», продолжая работать. Конечно, далеко не всю работу можно выполнять дома. Сейчас мы рассматриваем только профессии в сфере фриланса.

МИФЫ. Большинство украинских работодателей все еще зациклены на необходимости контролировать работу подчиненных в офисе. Управленцы считают, что работая дома, человек может некачественно выполнять работу, отвлекаясь на домашние дела. Это не совсем соответствует действительности. Конечно, всегда бывают исключения и недобросовестные сотрудники, однако большинство фрилансеров ответственно относятся к своей работе. К тому же, если руководители хорошо устраивают рабочий процесс, устанавливая четкие задачи и дедлайны, проблем с работой быть не может. По крайней мере, разницы между работой в офисе и работой дома руководитель не увидит.

ЕЩЕ НЕМНОГО ФАКТОВ. В книге Тони Шварца «То, как мы работаем, — не работает» рассказывается о нескольких экспериментах, которые устраивали у себя крупные компании. Эксперименты касались организации рабочего времени работников. Так, в компании Chubb Insurance части сотрудников разрешили самостоятельно выбирать время для своей работы и разрабатывать график. В результате эксперимента, эффективность работы значительно выросла — число клиентов, с которыми связались сотрудники компании, выросло с 82 до 91%. Подобный формат работы уже используется во многих современных компаниях. Руководители таких фирм отмечают, что сотрудники берут на себя обязательства по выполнению того или иного объема работ. Основное правило такой системы — человек может делать все что хочет и когда хочет, пока выполняется работа.

НЕ ТОЛЬКО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК. Люди привыкли рассматривать фриланс только как дополнительный заработок. Некое дополнение к основной работе. На самом деле, фрилансеры часто получают более высокую зарплату, чем работники офисов. Особенно, если работают на зарубежные страны. Фриланс не всегда означает работу в свободное время. Часто работа дома выполняется по установленному графику.

ПОЧЕМУ УКРАИНЦЫ ВЫБИРАЮТ ФРИЛАНС? Стоит отметить, что украинцы не всегда становятся фрилансерами от «хорошей жизни» или из-за стремления к свободе. В последнее время социальные гарантии в нашей стране перестали быть значимыми. В Украине царит безработица, особенно в маленьких городах. Зарплаты небольшие, часто случаются задержки с виплатами, госпредприятия закрывают, во многих компаниях происходят сокращения. Зато число вакансий в сфере фриланса постепенно растет. Все эти факторы в сумме с людьми, выбирающими свободный график, создают позитивные условия для развития фриланса в Украине.

НЕДОСТАТКИ. Несмотря на все преимущества фриланса, существуют и значительные риски такой работы. Во-первых, число специализаций в сфере фриланса весьма ограничено. Почти все они требуют новых знаний. Во-вторых, можно попасть на мошенников, которые не заплатят деньги за выполненную работу.

Чтобы избежать таких случаев, советуем пользоваться проверенными сервисами по поиску работы. Работа на дому не подойдет неорганизованным людям с плохой дисциплиной. Если вы чувствуете, что не можете качественно организовать свой день, не укладываетесь в сроки, вам больше подойдет работа в офисе.

 

etcetera.media

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua