28.11 - 15:28

Репейное масло


 

Сейчас довольно часто можно услышать в рекламе или увидеть в информационных буклетах про репейное масло. В основном оно присутствует в средствах по уходу за волосами. В этой статье предлагаю вам обзор полезных свойств и применение репейного масла. Репейное масло получают из корней репейника (лопуха), путем настаивания на растительном масле (оливковом, миндальном, кунжутном).

 Вообще лопух очень часто применяется в народной медицине так как благодаря содержащимся в нем веществам оказывает благотворное воздействие не только на волосы, но и на различные органы.

Репейное масло содержит природный инулин, белковые вещества, эфирные масла, насыщенные жирные кислоты (пальмитиновую и стеариновую), дубильные вещества, минеральные соли (хрома, кобальта, железа, магния, фосфора, калия, кремния, натрия, цинка, кальция, меди, марганца, селена и серы) и витамины (А, группы В, С, Е), флавоноиды и некоторые другие вещества.

Репейное масло проявляет противовоспалительное, регенерирующее, противомикробное, антисеборейное действие. В народной медицине и в косметологии репейное масло применяется:

- для лечение экземы и незаживающих ран;

- при мастопатии;

- при угревой сыпи;

- при выпадении волос;

- при облысении;

- при перхоти, сухости и зуде кожи головы;

- для ускорения роста волос;

- для восстановления слабой и поврежденной структуры волос;

- для укрепления ногтей;

- для ухода за кожей;

- при радикулите.
Репейное масло можно купить в аптеке, а те кто любит использовать 100% натуральный продукт, могут легко приготовить его дома. Для приготовления этого лечебного масла необходимо 50 грамм измельченных сушенных корней лопуха залить 1/2 стакана оливкового масла и настоять 1-2 недели. После чего процедить через 3-4 слоя марли.
Противопоказано репейное масло людям с аллергией и геперчувствительностью к компонентам масла.

nmkd.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua