28.11 - 09:30

Пропал интерес к сексу: врачи назвали главную причину


 

Стала забывчивой, тяжелой на подъем, пропал интерес к сексу, появилась хроническая усталость? Похоже, у тебя возник дефицит эстрогенов!
Умение схватывать на лету суть любой проблемы, ясный ум и твердая память, оптимистический настрой, способность к компромиссам и здравый взгляд на вещи – все это щедрый дар эстрогенов женскому организму. Оказывая более 400 воздействий на разных уровнях организма, эстрогены поднимают настроение, жизненный тонус и иммунитет, делают тебя женственной и сексуальной.
Для мужчины выполнять два дела одновременно – значит трудиться на износ, а мы с тобой благодаря эстрогенам адаптированы к работе в условиях многозадачности. Гормоны-хранители женского организма надежно защищают сосуды, сердце, кости и нервную систему, подтягивают и разглаживают кожу, помогают сжигать жир и сохранять фигуру в форме скрипки. Если твое тело утрачивает сходство с ней, значит, гормональный дефицит налицо, а виной тому «ленивые» яичники, снизившие выработку эстрогенов. Стоит только восстановить их уровень, как фигура подтягивается: косметический эффект эстрогенов сравним с пластической операцией! Откуда дефицит? В норме уровень женских гормонов начинает снижаться с наступлением менопаузы, в результате чего кожа увядает, вес растет, здоровье портится. Чтобы избежать всего этого, гинекологи назначают зрелым женщинам заместительную гормональную терапию. Вот только дефицит эстрогенов периодически развивается и у молодых женщин, не лучшим образом отражаясь на внешности, эмоциональном фоне и самочувствии. Происходит это из-за стресса, переутомления, недосыпания, сбоя биоритмов, увлечения голоданием, строгими диетами и вегетарианством, после гриппа и других инфекций. И тогда краски мира блекнут, руки опускаются, появляются слабость, нервозность, повышенная тревожность, апатия… Не оставляй без внимания косвенные признаки гормонального спада, пройди наш текст и при необходимости обратись к гинекологу.

Гормоны на тарелочке

Дефицит женских гормонов можно восполнить при помощи их растительных аналогов – фитоэстрогенов. Больше всего их содержится в льняном семени и сое. Недаром у японок, которые традиционно едят много сои, реже случаются гормональные сбои, а менопауза наступает позже, чем у европейских женщин. Специалисты рекомендуют такие дозы приема фитоэстрогенов в течение дня: для ликвидации симптомов гормонального дефицита – 1–2 единицы; для уменьшения риска развития рака молочной железы – 2–3 единицы; для нормализации уровня холестерина в крови – 2–5 единиц; для профилактики остеопороза – 3–8 единиц; Одна единица эстрогенов содержится в столовой ложке льняного семени, чашке (200 г) соевого молока или творога тофу, трети чашки соевой муки или ее бобов.

ТЕСТ.

Проверь себя и оцени результат Оцени выраженность симптомов, которые тебя беспокоят, по 4-балльной шкале (0 – симптома нет, 1 – выражен слабо, 2 – умеренно, 3 – сильно). Настроение на нуле, тебя ничего не вдохновляет. Загоревшись какой-то идеей или проектом, ты быстро остываешь. Забываешь о назначенных встречах и обещаниях перезвонить по важным вопросам. Не укладываешься в дедлайны, делаешь ошибки по рассеянности, в том числе в письмах и постах в соцсетях. Близкие раздражают, коллеги бесят, начальство достало. Испытываешь беспокойство по любому поводу. Ночью мучает бессонница, днем все время хочется спать. Чувствуешь себя вымотанной с самого утра. Затекают мышцы, ноет спина, болит и/или кружится голова, покалывает в сердце, бывают ощущения «ползания мурашек» по телу и кожный зуд. О мужчинах и сексе даже думать не хочется. Бросает в жар, беспокоят приступы потливости. Стала набирать вес. Оценка результатов От 0 до 10 баллов: у тебя все в порядке! Чтобы не пропустить симптомы гормонального спада, повторяй тестирование несколько раз в год. От 10 до 24 баллов: умеренный дефицит эстрогенов. Принимай через час после завтрака 0,4 г витамина Е (токоферола), стимулирующего гормональную функцию яичников. После месячного курса повтори тестирование. Улучшения нет? Обратись к гинекологу! От 25 баллов и выше: судя по всему, уровень эстрогенов низкий – нужно проконсультироваться с гинекологом! 

Комментарий гинеколога

Признаки гормонального дефицита – бессонница, депрессия, рассеянность, повышенная утомляемость, ускоренное увядание кожи, прибавка веса, боль в сердце, приступы потливости и приливы. В этих случаях гинеколог может назначить анализ крови на лютеинизирующий гормон ЛГ), который вырабатывается передней долей гипофиза. Этот гормон стимулирует синтез эстрогенов, используя механизм обратной связи: если их в организме достаточно, уровень ЛГ снижается, а если маловато – повышается. Вот почему избыток ЛГ (его норма зависит от фазы цикла) указывает на дефицит эстрогенов. Если упадок сил сопровождается нарушениями менструального цикла, имеет смысл поинтересоваться и уровнем другого базового женского гормона – прогестерона. К анализам нужно подготовиться: за 3 дня до сдачи крови на ЛГ нельзя заниматься спортом. Анализ делается натощак, за час до него нельзя курить. А проводят его на 6–7-й день цикла, если врач не сказал иначе. Кровь на прогестерон обычно сдают на 22–23-й день цикла – тоже натощак.


liza.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua