27.11 - 16:28

Аспирин лечит деменцию


 

Аспирин и производные салициловой кислоты могут быть эффективными средствами при ряде нейродегенеративных заболеваний.

Об этом сообщают американские исследователи на страницах онлайн-журнала PLOS One.

Лекарственные растения на протяжении всей человеческой истории использовались против всевозможных болезней.

До сих пор в некоторых регионах мира фитотерапия остается основой медицины, а лекарственные травы и сборы являются самым распространенными и доступными средствами.

Даже в Соединенных Штатах около 50% всех фармацевтических препаратов, разработанных и одобренных FDA за последние 20 лет, являются либо фитопрепаратами, либо синтетическими производными натуральных веществ, преимущественно растительных.

Салициловая кислота – это один из первых примеров, которые приходят на ум. Ивовая кора, которая содержит салициловую кислоту, издавна применялась в Европе и Азии при ревматизме и прочих воспалительных заболеваниях. Сегодня мы знаем, какое вещество отвечает за противовоспалительные свойства ивы, но в прошлые века наши предки просто пили и прикладывали к больному месту ее отвары.

Больше века прошло с того момента, как из салициловой кислоты был получен аспирин – ацетилсалициловая кислота, великолепное жаропонижающее средство. Не так давно ученые начали использовать антиагрегантные свойства аспирина для профилактики образования тромбов. Еще позднее были обнаружены его противораковые свойства. В современной Америке каждый день употребляется 80 миллионов таблеток аспирина, в основном для профилактики инфаркта миокарда, инсульта, а также некоторых онкологических заболеваний.

Ведущий автор последнего исследования профессор Дэниел Клессиг (Daniel Klessig), научный сотрудник Института Бойса Томсона, на протяжении нескольких лет изучал салициловую кислоту и ее производные. Недавно он обнаружил совершенно неожиданное свойство салицилатов, которое может перевернуть лечение нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Хантингтона.

Оказалось, что салицилаты способны связывать глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу (GAPDH) – фермент, которому отводят не последнюю роль в развитии нейродегенеративных болезней. Фермент GAPDH является центральным звеном в метаболизме глюкозы, а также принимает участие в некоторых клеточных процессах внутри нейронов.

Окислительный стресс, который вызван дефицитом кислорода в мозге, может запустить процесс нейродегенерации. Он сопровождается выделением большого количества свободных радикалов и других активных веществ, среда становится неблагоприятной для жизни нервных клеток.

В этих условиях фермент GAPDH преобразуется и проникает внутрь клеточного ядра, приводя к гибели нейронов. Именно на это звено воздействует противопаркинсонический препарат депренил (deprenyl), который связывает GAPHD и мешает ему проникать в ядра нейронов.

Так причем здесь салициловая кислота? Оказалось, что она делает с GAPHD то же самое.

Это удалось выяснить профессору Клессигу во время экспериментов с салицилатами in vitro: после того как салициловая кислота прореагирует с этим ферментом, он не способен более воздействовать на клеточное ядро. Таким эффектом обладает как натуральная салициловая кислота, полученная из корня солодки, так и некоторые ее синтетические производные.

Ранее в этом году группа Клессига обнаружила, что салициловая кислота связывает еще один белок - High Mobility Group Box 1 (HMGB1), который вызывает воспаление и ассоциируется с такими заболеваниями, как атеросклероз, сепсис, волчанка, ревматоидный артрит и некоторые виды рака. Даже низкие концентрации салициловой кислоты и ее производных блокируют активность этого белка, позволяя взять под контроль воспаление.

«Мы находимся лишь на полпути к пониманию роли салицилатов в организме человека. Способность этих веществ подавлять GAPDH и HMGB1 – одно лишь это дает просто невиданные возможности для лечения и профилактики нейродегенеративных, аутоиммунных онкологических, сердечнососудистых заболеваний», - заявил профессор Клессиг.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua