26.11 - 13:28

Пассивное курение вредит домашним питомцам


 

Если в новом году вы твердо решили отказаться от сигарет, то результаты недавнего исследования могут подкрепить это решение: сигаретный дым, как выяснилось, вредит даже домашним животным, предрасполагая четвероногих к развитию рака и других опасных заболеваний.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, на совести табачных компаний лежит 90% всех случаев смерти от рака легких в США.

Достоверно известно, что курение увеличивает риск ряда других солидных опухолей, а также коронарной болезни сердца и инсульта.

Напомним, что курение остается в числе главных предотвратимых причин заболеваемости и смертности в мире. В тех же Штатах каждая 5-я смерть является результатом курения, в том числе пассивного курения. Начиная с 1964 года, в этой стране 2,5 миллиона человек лишились жизни из-за вдыхания чужого дыма.

Поэтому для исследователей не стало сюрпризом, что братья наши меньшие тоже страдают от пассивного курения. Профессор онкологии и ветеринарной медицины мелких животных Клэр Ноттенбельт (Clare Knottenbelt) из Университета Глазго продемонстрировала, что живущие с курильщиками собаки и кошки получают потенциально опасные количества сигаретного дыма, приводящие к серьезным болезням.

Кошки страдают больше остальных
Профессор Ноттенбельт и ее коллеги измерили уровень никотина в шерсти животных и пришли к выводу, что такие концентрации действительно опасны для здоровья. Кроме того, они изучили яички животных, полученные после кастрации, и выявили в них серьезные повреждения клеток на генном уровне.

Исследование продемонстрировало, что домашние кошки и собаки, живущие вместе с курильщиками, имеют высокий риск сразу нескольких видов рака, врожденных аномалий у потомства и ожирения. Это подтвердили проведенные тесты на токсины и генетический анализ клеток, взятых у домашних животных.

По словам авторов, наибольшему риску подвергаются кошки, которые любят тщательно вылизывать свою шерсть и при этом заглатывают большее количество табачных токсинов. При этом собаки курильщиков более подвержены набору лишнего веса и ожирению.

Комментируя полученные результаты, британские ученые призывают курильщиков раз и навсегда бросить свою привычку, которая убивает и их самих, и всех, кто находится с ними рядом – от детей до питомцев.

Хотя, разумеется, забота о детях должна стоять на первом месте, авторы отметили, что животные из-за табака страдают гораздо больше – они меньше весят и собирают языком все токсины, оседающие на вашей мебели, простынях, коврах, а в итоге на их шерсти.

Подумайте о собственном здоровье, о своих родных и близких, да хотя бы о домашних любимцах. Найдите хоть один плюс в том, чтобы каждый день вдыхать табачный яд. Их просто нет. Ни психологических, ни эстетических, ни экономических, ни медицинских.

Быть может, начало нового года – это действительно очень подходящий и символичный момент, чтобы собрать волю в кулак и начать новую жизнь без табачной зависимости?

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua