24.11 - 12:28

Проверьте грудное молоко на вредные вещества


 

Похоже, скоро настанет время, когда мамы будут проверять свое молоко на токсины, прежде чем давать его детям.

Химики из Испании уже разработали чувствительный анализ для определения парабенов и бисфенола А в молоке, но пока что только для научных целей.

Бисфенол А, или BPA, поступает в человеческий организм из поликарбонатного пластика.

Практически вся пластиковая тара для напитков и пищи содержит это вредное вещество, которое просачивается буквально повсюду, в том числе в водопроводную воду.

Парабены (PB) широко используются в производстве косметики, включая продукты для ухода за волосами, макияжа и т.д. Обнаруживаются в некоторых пищевых продуктах и лекарствах.

Проведенные ранее исследования говорят о том, что BPA и PB являются «эндокринными разрушителями», то есть нарушают работу эндокринной системы, вызывая проблемы с репродуктивной функцией и развитием.

«В последние годы была доказана способность этих токсинов нарушать важнейшие, фундаментальные физиологические функции. Кроме того, есть основания подозревать, что парабены канцерогенны», - заявил Альберто Гомес (Alberto Zafra Gómez), сотрудник отделения аналитической химии Университета Гранады.

Бисфенол А и парабены проникают в организм при контакте с кожей, вдыхании и через пищеварительный тракт. У кормящих женщин «эндокринные разрушители» в больших количествах поступают в грудное молоко, что может негативно отразиться на организме ребенка, находящемся на самой ранней и уязвимой стадии своего развития.

Почти все образцы грудного молока содержат PB и BPA
Исследователи создали новый биоаналитический метод, который дает возможность точно определять содержание бисфенола А и парабенов (метипарабенов, этилпарабенов, пропилпарабенов и бутилпарабенов) в грудном молоке. В основе этого метода лежит ультразвуковая экстракция и хроматографический анализ.

На страницах журнала Journal of Chromatography B ученые рассказали, что в 10 из 10 образцов грудного молока жительниц Гранады были обнаружены те или иные концентрации «эндокринных разрушителей». В частности, содержание BPA было в пределах 0,6-2,1 ng/mL, а содержание парабенов 1,3-5,4 ng/mL.

«Грудное молоко – это ценнейший биологический продукт, который может служить индикатором уровня воздействия на ребенка экологических токсинов, особенно «эндокринных разрушителей». Контроль над этими веществами и заболеваемостью детей поможет нам лучше понять, как они влияют на здоровье в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе», - объясняют ученые важность подобных анализов.

В связи с тревожными результатами они призывают кормящих матерей максимально ограничить использование косметики и пластиковой посуды в период лактации. Потенциальный вред бисфенола А и парабенов для организма грудных детей пока сложно оценить, поэтому лучше перестраховаться!

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua