24.11 - 09:01

Если вам за 50, то утренняя зарядка не для вас


 

Медики не прекращают утверждать, что утренняя зарядка — это один, хоть и небольшой, но шаг, на пути к здоровью и долголетию. Конечно же, делать зарядку по утрам нужно не только детям и взрослым, но и пожилым людям — они более остальных нуждаются в ежедневной нагрузке на суставы, которая будет их делать с каждым днем сильнее и выносливее.

Избавление от стереотипов

Мы привыкли думать и наблюдать собственными глазами за тем, как люди пенсионного возраста принимают лекарственные препараты по несколько раз в день, жалуются на боли в ногах и спине, не могут пройти и сотни метров самостоятельно без помощи палочки или другого человека, а с каждым годом ситуация только ухудшается и «лучше» человеку уже не станет.

Поэтому врачи рекомендуют пожилым людям, просыпаясь и вставая с кровати, тут же приступать к несложным физическим упражнениям, благодаря которым они смогут прожить всю оставшуюся жизнь активно настолько, насколько это возможно.

Как делать зарядку пожилому человеку?

Правило №1 Ни в коем случае не спешить, выполняя разнообразные упражнения. В пожилом возрасте нет необходимости делать утреннюю зарядку «на время», спешить то уже некуда и даже если вам нужно на работу, то лучше не сделать какие-то упражнения, на которые не хватило времени, чем в спешке заставить свое сердце колотиться.

Правило №2 Не изнурять себя зарядкой. Пожилому человеку, как и любому другому, нужно буквально 10-20 минут для утренней зарядки и не более того. Не нужно выполнять по пять подходов одного и того же упражнения, ведь ваша задача — не рельефный пресс, а здоровое энергичное тело.

Правило №3 Зарядку можно начать делать еще в постели и потом продолжить уже, выбравшись из-под одеяла. Выпить стакан воды тоже можно, не вставая, приготовив его с вечера и поставив на прикроватную тумбочку. Это хорошие привычки, которые принесут пользу здоровью, и внедрить их в свою жизнь нужно еще в молодости.

Упражнения для утренней зарядки:

— разминка шеи — наклоны вправо/влево/вперед/назад и вращения вокруг/против часовой стрелки;

— упражнения для рук — разгибание и сгибание пальцев, кистей, локтевых суставов, а также вращение ими по и против часовой стрелки;

— тренировка ног — подъемы поочередно, махи в стороны, вращение стопами в положении сидя;

— приседания лучше делать, прижав спину к стене и опускаясь до уровня колен;

— для туловища будет полезно покрутить обруч или же выполнить серию наклонов в стороны и вперед/назад;

— в завершение утренней зарядки нужно растянуть как следует мышцы, чтобы не было болевых ощущений, для этого необходимо сесть на пол, расставить ноги и делать наклоны туловищем на каждую из них, пытаясь дотянуться пальцами рук до пальцев на ногах.

Утренняя зарядка помогает сохранить молодость суставов, контролировать артериальное давление, не набирать лишние килограммы, не чувствовать боли во время ходьбы, а также тренирует сердечную мышцу, за счет чего сердце будет биться дольше, продлевая человеку жизнь.

 

Хроника.инфо

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua