17.11 - 10:32

Недоношенный ребенок: почему малыш «поспешил» и как за ним ухаживать


 

Количество рожденных недоношенных малышей в Украине, согласно статистике Минздрава, ежегодно увеличивается. За такими детьми нужен специальный уход: начиная с периода нахождения малыша в роддоме или перинатальном центре до ухода за новорожденным уже в домашних условиях. Сегодня, 17 ноября мировое сообщество отмечает Международный день недоношенных детей цель которого повысить осведомленность населения о преждевременных родах и их причинах, а также привлечь внимание общества к проблемам недоношенных малышей и их семей.
Почему происходят преждевременные роды
Преждевременными родами считают рождение ребенка после 28 недели беременности, но до наступления 39 недели. Недоношенный новорожденный – это ребенок, который родился с весом более 1 кг и ростом более 35 см. Дети с меньшими показателями, к сожалению, практически не жизнеспособны. Чем ближе к концу беременности рождается малыш, тем выше у него жизнеспособность. Причиной преждевременного рождения ребенка может стать:
перенесенные женщиной инфекции и интоксикация организма
несовместимость плода и матери по факторам крови
многоплодная беременность
неправильное положение плода
травмы
стрессы и негативные эмоции, которые женщина испытывает в период беременности.
Случаи преждевременных родов в последнее время стали чаще также из-за плохой экологической обстановки, ухудшения женского здоровья в целом – вредных привычек, неправильного питания, гиподинамии и т.д. К счастью, рождение недоношенного малыша сегодня – не приговор и современная медицина умеет выхаживать таких детей.
Когда маму с ребенком выписывают и что важно делать дома
Пока мама и недоношенный младенец находятся в роддоме, за состоянием ребенка наблюдают специалисты, они же проводят все манипуляции. Ребенок находится в кювезе  - специально обогреваемой кроватке-инкубаторе. Малыш находится в палате с такими же недоношенными детьми, а мама приходит к ребенку в палату. Домой ребенка выпишут только тогда, когда он наберет массу тела не менее 2,2-2,3 кг, научится хорошо сосать и сможет сам удовлетворительно поддерживать температуру тела.

Уже в домашних условиях родителям необходимо поддерживать температуру воздуха в помещении на уровне 22-25°С. Особенно важно не допустить переохлаждения малыша и контролировать температуру воздуха: неонатологи рекомендуют повесить возле кроватки ребенка термометр, на расстоянии метр-полтора над полом. Но помимо поддержания правильной температуры в комнате, помещение, в котором находится ребенок, нужно постоянно проветривать. Схема в среднем составляет 15-20 минутные  проветривания каждые 3 часа.  Ребенка на время проветривания нужно выносить из комнаты в теплое помещение. 
Режим купания и прогулок с недоношенным ребенком
Если ребенок родился с весом менее 1,5 кг, то даже при выписке домой и стабилизации массы тела до 2 кг и выше первые пару недель купать малыша может быть не рекомендовано: согласовывайте такие моменты с педиатром. Купать недоношенного малыша лучше в той же комнате, где он находится, а не нести в ванную комнату. Температура воды должна быть не менее 38°С, первые 3 месяца после выписки купать недоношенных рекомендуется в кипяченой воде. Держите под рукой холодную и горячую воду и следите за показателями термометра, который должен быть помещен в ванночку, чтобы вовремя подлить теплой воды при снижении температуры даже на 1°С.
  
После купания ребенка заворачивают в проглаженное теплое полотенце или пеленку из фланели. Вещи для малыша, в которые его одевают. Всегда должны быть проглаженными и теплыми. Относительно прогулок с недоношенным ребенком -  гулять с таким малышом можно при температуре воздуха на улице не ниже 25°С начиная с коротких 15-минутных прогулок и постепенно увеличивая время до 1,5 часа в день.


zdorov-info.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua