16.11 - 17:48

Гулять по парку полезно для здоровья


 

Хотя многим и так хорошо известно о пользе прогулок для здоровья, австралийские исследователи привели новые любопытные факты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сотрудники Квинслендского университета уверяют, что всего 30 минут прогулок по парку каждую неделю могут снизить артериальное давление, улучшить психоэмоциональное и физическое состояние каждого из нас.

На протяжении нескольких лет подряд ученые анализировали эффекты времяпровождения в различных урбанизированных и зеленых зонах городов, а также старались выделить наиболее полезные виды физической активности.

Все это нужно западной науке не ради любопытства: катастрофическая эпидемия гиподинамии и ожирения уже выливается в сотни миллиардов долларов медицинских расходов, и даже минимальные сдвиги в образе жизни могли бы сэкономить баснословные деньги.

«Мы прекрасно осознаем, что гулять в парке и дышать чистым воздухом полезно, то только сейчас мы начинаем понимать, сколько времени нужно проводить там ради получения практической пользы. Нами доказано, что уже 30 минут в неделю достаточно для здоровья», - заявляет Ричард Фуллер (Richard Fuller), преподаватель из Квинслендского университета.

В исследовании, результаты которого опубликовал журнал Scientific Reports, анализировались медицинские записи и результаты анкетирования 1538 жителей Брисбена.

Ученые сопоставляли время прогулок в зеленых зонах мегаполиса с четырьмя различными критериями здоровья.

В первую очередь прогулки на воздухе способствуют повышению физической активности, сопровождаются снижением артериального давления и риска депрессии.

Короткая 30-минутная прогулка по парку хотя бы раз в неделю уменьшает вероятность депрессии на 7%, а показатели давления падают в среднем на 9% - великолепный результат на фоне других мер.

Хотя 40% жителей Брисбена никогда не посещают парки, исследователи считают, что подтолкнуть их к этому будет несложно. Достаточно властям заняться здоровьем своих горожан и начать пропагандировать здоровый отдых на природе.

Результаты не заставят себя ждать.

«Как стимулировать людей к времяпровождению в зеленых зонах? Нам нужна поддержка со стороны властей и общественных организаций. Нужно организовывать увлекательные мероприятия на свежем воздухе, такие как действующая в Квинсленде программа Nature Play», - говорят авторы.

Напомним, что Nature Play – это масштабная, поддерживаемая государством программа по привлечению детей и подростков к подвижным играм на свежем воздухе.

В ее рамках на территории Западной Австралии организовываются такие события, как Национальный день настоящих игр, турпоходы, курсы по выживанию в природе, спуски на каяках и многое другое.

Подобные мероприятия не только отвлекают детей от экрана и укрепляют их здоровье, но и делают более самостоятельными.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua