15.11 - 21:08

Привычка грызть ногти защищает от аллергии


 

Дети, имеющие дурную привычку грызть ногти или сосать пальцы, в будущем значительно реже страдают аллергическими заболеваниями.

О странной связи сообщают в последнем номере журнала Pediatrics сотрудники Университета Отаго из Новой Зеландии.

Руководитель исследования доктор Боб Хэнкокс (Bob Hancox), эксперт по респираторным заболеваниям, говорит о возможном занесении в рот ребенка большого количества микробов, способных изменить работу иммунной системы и уменьшить риск аллергии.

С другой стороны, существует так называемая теория излишней гигиены. Согласно этой теории, аллергические и аутоиммунные заболевания связаны как раз с недостаточным контактом с микроорганизмами, то есть с «чересчур стерильной» средой обитания.

Таким образом, объяснение новозеландских ученых совпадает с популярной теорией.

Доктор Хэнкокс и его коллеги проанализировали данные Dunedin Multidisciplinary Study – местного научного проекта, включавшего 1 037 жителей Данидина. Каждого участника врачи наблюдали от самого рождения до предпенсионного возраста.

Во-первых, авторов интересовала привычка грызть ногти или сосать пальцы в возрасте 5, 7, 9 и 11 лет. Во-вторых, эти данные следовало сопоставить с результатами кожных тестов на аллергию, которые прошел каждый участник в 13 и 32 года.

Врачи проверяли участников с помощью наиболее распространенных в Новой Зеландии аллергенов: на кошек, лошадей, собак, траву, пылевых клещей, воздушный грибок и т.д.

Кожные тесты показали, что в 13-летнем возрасте только 38% участников, которые сосали палец или грызли ногти в детстве, оказались положительными хотя бы на один аллерген.

Среди «чистюль», которые в детстве не занимались ничем подобным, потенциальных аллергиков оказалось целых 49%. Такие дети, повзрослев, стали более подвержены аллергическим заболеваниям, астме, сенной лихорадке.

Результаты были еще более впечатляющими для детей, которые одновременно уделяли внимание и ногтям, и пальцам: лишь у 31% из них повышена чувствительность к распространенным аллергенам.

Аналогичные цифры были получены и в 32-летнем возрасте. Невероятно, но закаленная грязью и микробами иммунная система продолжала правильно работать даже через четверть века, защищая взрослых людей от аллергии.

Авторы говорят о высокой надежности полученных результатов. Они постарались учесть такие факторы, как пол, семейный анамнез, наличие домашних животных, курение родителей, и даже продолжительность грудного вскармливания.

Как бы то ни было, профессор Хэнкокс никоим образом не одобряет привычку грызть ногти и сосать пальцы. Помимо недоказанной пользы для здоровья, эти привычки несут вполне реальную угрозу — инфекции, передаваемые через грязные руки.

«Наши выводы совпадают с теорией излишней гигиены, которая предполагает, что знакомство с микробами в раннем возрасте снижает риск аллергических заболеваний. Если ваш ребенок грызет ногти, не стоит слишком переживать по этому поводу», - заявил профессор.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua