14.11 - 14:08

В США запретили 19 компонентов антибактериального мыла


 

Отныне антибактериальное мыло, содержащее любой из 19 популярных активных компонентов, включая триклозан и триклокарбан, не будут продавать в США для бытового использования.

Перечисленные в новом приказе антисептики теперь можно применять лишь в составе специальных жидкостей для обработки рук (санитайзеров) или спиртовых салфеток.

Радикальное решение экспертного комитета FDA обусловлено отсутствием научных доказательств их эффективности в предотвращении инфекций по сравнению с обычным косметическим мылом, а также недостаточными данными о безопасности для потребителей при длительном использовании.

Ниже перечислены некоторые компоненты мыла, запрещенные в США:

1.    Вторичные амилтрикрезолы
2.    Гексахлорофен
3.    Гексилрезорцинол
4.    Йодно-полимерные комплексы
5.    Клофлукарбан
6.    Метилбензетоний хлорид
7.    Оксихлоросен натрия
8.    Трибромсалан
9.    Триклозан
10.    Триклокарбан
11.    Флуоросалан
12.    Фенол и др.

«Потребители могут думать, что антибактериальное мыло эффективнее обычно для профилактики распространения микробов, но подтверждений этому не найдено. Вдобавок к этому есть сомнения в безопасности данных субстанций при долговременном использовании», - заявила по этому поводу доктор Джанет Вудлок, директор Центра по изучению и оценке лекарств FDA.

Решение FDA, как ни странно, не стало громом средь ясного неба для американских производителей. Еще в 2013 году агентство потребовало от компаний предоставить дополнительные данные об эффективности и безопасности по всем 19 запрещенным сегодня субстанциям.

Поскольку адекватной информации за три года так и не было получено, решено ввести запрет на введение перечисленных компонентов в состав так называемого антибактериального мыла. Если данные будут в итоге предоставлены, то этим веществам могут присвоить статус GRSE (Generally Recognized as Safe and Effective), и запрет на их использование отменят.

А пока местным производителям косметики дали год на то, чтобы полностью вывести вещества с недоказанной эффективностью и безопасностью из состава продукции. Компаниям, выпускающим продукты на основе бензалкония хлорида, бензэтония хлорида и хлороксиленола, дали год на предоставление новых данных по эффективности и безопасности.

medbe.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua