12.11 - 19:08

Уход за зубами: от прорезов до протезов


 

Это делают все от мала до велика. Люди и звери. Кто-то чаще, кто-то реже. Вечером, утром, а иногда даже днем. Некоторые получают от этого действа удовольствие, другие смиряются с необходимость его повторять, понимая: уход за полостью рта – это физиологическая потребность. Постараемся определиться: как, когда, почему и с чьей помощью его следует производить.

Казалось бы, что может быть проще — чистишь зубы два раза в день, и никаких хлопот! Но специалисты не устают убеждать: для сохранения ротовой полости в полном порядке щетка и паста далеко не единственные универсальные средства. А вот что именно должно входить в состав «джентльменского набора» по уходу за зубами и их ближайшим окружением, должно определяться в первую очередь возрастом человека и, конечно, набором волнующих его проблем.

Около нуля
Согласно рекомендации стоматологов, начинать заботиться о зубах стоит сразу, как только они «появляются на свет» или даже раньше. Специальные прорезыватели – не посто игрушки, но и совершенно необходимые в арсенале юного отпрыска вещи. Особенно хороши с точки зрения стоматологов не гладкие, а те, что с пупырышками. Кусание разнообразных пупырчатых мишек-зайчиков не только облегчит ребенку процесс обзаведения белозубой улыбкой, но и обеспечит отличный массаж десен. Справедливости ради стоит сказать, что эту часть стоматологической программы для самых маленьких большинство родителей выполняет, а вот о чистке зубов забывает. Над вопросом, когда же начинать чистить зубы любимому чаду, родители задумываются по достижении оным полутора-двухлетнего возраста. А зря, говорят доктора! И настоятельно рекомендуют: если зуб есть, его надо чистить. То есть подобные процедуры показаны детишкам уже примерно с полугода. О том, как заставить малыша вытерпеть эту «экзекуцию», ничего не сообщается, известны лишь технические аспекты процесса. Чистить новорожденные зубки надо, аккуратно протирая их пальцем, обмотанным во влажную марлю, периодичность – хотя бы раз в день, вечером, перед сном.

От двух до пяти
На этот возраст приходится множество нововведений. В 2-3 года, как только у ребенка сформировался основной зубной ряд, его в идеале следует сразу продемонстрировать стоматологу. Разумеется, в первый визит никаких сверлений-ковыряний! Встреча должна носить контрольно-ознакомительный характер. Следующее испытание – приучение к регулярной чистке зубов два раза в день. Пока малыш не научится хорошо споласкивать рот и сплевывать, производить очистительные манипуляции должны родители. Лучший инструмент – надевающаяся на палец, как наперсток, зубная щетка с мягкими резиновыми зубчиками. Затем детские щетки с маленькой рабочей головкой. И никаких взрослых паст! Вообще до 3-4 лет желательно использовать только гели, и буквально каплю. Начиная примерно с четырех лет дети обычно уже вполне способны ухаживать за своими зубами самостоятельно, надо лишь обеспечить их инструментарием и снабдить инструкциями. Они довольно просты: все тот же гель (с четырех лет возможны специальные пасты) и маленькая щетка, которой малыш должен научится совершать круговые движения.

beautytime.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua